10:51, 1 ноября 2018 года

Большой этнографический диктант пройдёт 2 ноября на Ставрополье

Накануне Дня народного единства, а именно 2 ноября, в Ставропольском крае пройдет Большой этнографический диктант. Для жителей нашего региона масштабное мероприятие стало традиционным. Однако не стоит забывать, что его участником может стать любой желающий, в том числе, представитель другой страны, владеющий русским языком. Ни возрастных, ни каких-либо других ограничений нет.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности, состоит из 30 вопросов: 20 – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам дается 45 минут. Максимальная сумма баллов – 100, сообщили в министерстве образования Ставропольского края. Проверить свои знания можно, посетив одну из региональных площадок, либо онлайн - тестирование будет организовано на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru. Там же 10 ноября можно найти правильные ответы на задания и посмотреть разбор типичных ошибок. Публикация индивидуальных результатов планируется на 12 декабря.

Напомним, в России масштабная акция проводится уже третий год. В 2017 году она получила статус международной, привлекла жителей Киргизии, Таджикистана, Молдовы и др. Тогда Диктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В Ставропольском крае акцию поддержали порядка 1900 участников. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.