09:05, 31 октября 2018 года

«Ночь искусств» на Ставрополье: что будет интересного и куда пойти

Одновременно на многих площадках - в музеях, театрах, библиотеках, картинных галереях, кинотеатрах и концертных залах - пройдут интерактивные занятия, перформансы, мастер-классы, выставки, спектакли и другие мероприятия. Ставропольский краевой музей изобразительных искусств приглашает на выступление камерного ансамбля, тематические кинопоказы, творческие встречи со ставропольскими художниками на блицтурнир, квесты и экспресс-экскурсии по действующим выставкам. Посетители смогут заняться рисованием в одной из самых необычных техник изобразительного искусства – эбру (рисование на… воде!), а также совершить увлекательное путешествие по звездному небу.

В воскресенье, 3 ноября, в Ставропольском государственном музее-заповеднике, его филиалах «Картинная галерея пейзажей П.М. Гречишкина» и «Музей-усадьба художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова» гостей ждут интерактивные программы, мастер-классы, экскурсии, популярные лекции, музыкальные и литературные площадки, посвященные истории, этнографии, культуре народов Ставрополья. Главной коммуникативной площадкой станет музейный дворик с выставкой «Горцы Северного Кавказа глазами художников». На примере этой коллекции посетители увидят, как искусство объединяло художников многонационального Северо-Кавказского региона в сложные периоды нашей истории. Там же, в музейном дворике, русский самовар на дровах традиционно угостит чаем. А потом можно пройти в музейные залы с экспозициями «Крепостная гора – историческая колыбель Ставрополя», «Народные промыслы ставропольского крестьянства (XIX – начало XX в.)», «Историю создает молодежь» (к 100-летию комсомола), «Самовары Российской империи», «Сокровища археологии». Интерактивная площадка «Мастерская древнего художника» с проведением мастер-класса живописи на природных материалах позволит постичь тайны искусства прошлого.

В галерее П.М. Гречишкина развернется интерактивная площадка «Этническая гостиная: путешествия П.М. Гречишкина в Индию». Студенты из Индии проведут мастер-классы по нанесению флеш-тату, надеванию сари, танцам. В музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова стартует VII ежегодный конкурс каллиграфических работ «Пиши красиво», посвященный памяти Василия Ивановича Смирнова. В «Музыкальной гостиной» прозвучат классические произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении ставропольского музыканта Б. Солодовникова на старинном рояле конца XIX века.

В краевой библиотеке для молодежи им. В.И. Слядневой в программе «Ночи» творческий вечер известного ставропольского композитора Виктора Кипора, литературно-приключенческий квест, мастер-классы по графическому рисунку, граффити, гончарному делу, кино- и фотоискусству, актерскому мастерству, искусству импровизации, игре на гитаре, на барабанных установках. А на площадке джаз-дэнса можно будет потанцевать.

На сцене Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова можно будет увидеть искрометную жизнеутверждающую комедию «Проделки Ханумы» А. Цагарели, которая почти 20 лет украшает репертуар и радует театралов. Веселая история о ловкой свахе, рассказанная с тонким юмором артистами театра, замечательная музыка, танцы, песни – все это обязательно создаст чудесное настроение. А после спектакля ведущие мастера сцены проведут мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи, танцу, актерскому вокалу. А сколько интересного откроет экскурсия по таинственному закулисью!

Краевая детская библиотека им. А. Екимцева предлагает выступление учеников детской школы искусств, литературно-музыкальную программу «Страна непобедима, когда един народ!», книжно-иллюстративные выставки «Историческая галерея лиц». Проверить свои знания в области искусств смогут посетители краевой библиотеки им. М.Ю. Лермонтова на викторине «Знатоки искусств». Любители селфи получат прекрасную возможность запечатлеть себя в разных уголках библиотеки, а поклонники декоративно-прикладного творчества - принять участие в мастер-классе «Искусство своими руками». Будут, конечно, и уникальные экскурсии по книгохранилищу крупнейшего и старейшего на Северном Кавказе царства книги. Специальный гость акции - известный краевед и публицист Роман Нутрихин, автор нашумевшей книги «Мистические огни Ставрополья».

В рамках «Ночи искусств» пятигорский театр оперетты совместно с Государственным музеем-заповедником им. М.Ю. Лермонтова осуществит постановку, в которой на сцене встречаются два великих классика – Александр Сергеевич Пушкин и Михаил Юрьевич Лермонтов. Для артистов и режиссера это совершенно новая работа, не связанная с привычным жанром оперетты. В этой постановке два поэта предстанут в необычном ракурсе. Задача спектакля – показать, что Пушкин и Лермонтов, так же как все мы, переживали сомнения, искушения, разочарования… В спектакле звучат произведения композиторов-классиков А. Рубинштейна, С. Рахманинова, А. Даргомыжского и, конечно, строки самых поэтов.

В новой постановке Северо-Кавказской филармонии «Труффальдино из Бергамо» по комедии К. Гольдони «Слуга двух господ» торжествуют любовь и романтика высоких чувств. Карнавальный дух, зажигательные танцы, искрометные шутки и презабавные ситуации, в которые попадают персонажи, - чего лучше ждать в праздник искусств?!

Свои интересные программы подготовили к «Ночи» учреждения культуры всех городов и сел края, ведь молодая традиция такого общения с прекрасным пришлась по вкусу многим ставропольцам.

«Под покровом ночи...»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2018 года