11:26, 29 октября 2018 года

В Пятигорске на средства курортного сбора благоустраивают знаменитый парк «Цветник»

В Пятигорске на средства курортного сбора благоустраивают знаменитый парк «Цветник», прилегающий к Лермонтовской галерее.

Проект благоустройства территории разработан АО «Кавказкурортпроект» и утвержден градостроительным советом Пятигорска. Он предусматривает весьма значительные изменения: мощение пешеходных дорожек, замену всех коммуникаций (в том числе системы ливневой канализации), устройство второстепенной транзитной аллеи и пандуса для маломобильных групп населения, монтаж электрических сетей, установку светильников, урн и скамеек. Появится на территории парка и полукруглый танцпол с покрытием из природного машукского камня.

Также взамен нежизнеспособных многолетних растений запланирована высадка молодых деревьев и кустарников. И даже появится аллея из низкорослых пальм. Чтобы обновленный парк больше соответствовал своему названию, в нем высадят более 168 тысяч цветов, а также устроят газон на площади 3,5 тысячи квадратных метров.

Неизменными в парке «Цветник» фактически останутся лишь историческая ограда на входе и сравнительно новый, но на редкость гармонично вписавшийся в это место скульптурный образ Кисы Воробьянинова.

В этом году на благоустройство парка «Цветник» затратят 37 миллионов рублей из средств курортного сбора. Масштабные работы продолжатся и в будущем году. Их общая стоимость составит около 85 миллионов рублей.

««Цветник» меняется, Киса остаётся»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2018 года