15:57, 29 октября 2018 года

Геном вируса африканской чумы свиней обнаружен на Ставрополье

В управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесии поступило сообщение о массовом падеже свиней в селе Журавском Новоселицкого района.

Сотрудники ведомства совместно со специалистами ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» выехали на место, чтобы взять пробы материала, необходимого для мониторинговых исследований. При обследовании несанкционированной свалки, расположенной на въезде в село Журавское, обнаружено тринадцать трупов свиней, от которых и были отобраны пробы, направленые затем для исследования в ФГБУ «Ставропольская меж-

областная ветеринарная лаборатория» и во Всероссийский научно-исследовательский институт охраны здоровья животных. В результате во всех 13 пробах обнаружен геном африканской чумы свиней, сообщили в Россельхознадзоре. На территории обнаружения опасных биологических отходов введен карантин. В ведомстве напоминают, что обо всех случаях внезапного падежа свиней и обнаружения трупов этих животных следует незамедлительно сообщать в территориальное управление Россельхознадзора, в том числе по телефонам горячих линий.

«Обнаружен геном африканской чумы»
Газета «Ставропольская правда»
31 октября 2018 года