14:40, 26 октября 2018 года

В новом соборе Ставрополя начались службы

Торжественное открытие собора Святого равноапостольного князя Владимира в Ставрополе состоялось в день памяти Иверской иконы Божией Матери.

Первую литургию в новом храме провел митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Присутствовавший на службе губернатор Владимир Владимиров поздравил православных с таким значимым событием:

- Сегодня начались регулярные службы в одном из красивейших храмов Ставрополя – соборе Святого князя Владимира. Вера всегда играла большую роль в жизни нашей страны, а духовные центры во все времена помогают каждому из нас быть мудрее, добрее, помнить о своих корнях, - отметил глава региона.

Семь куполов венчают Владимирский собор, в котором могут одновременно молиться 1,3 тысячи человек. В ближайшем будущем на его территории появятся также воскресная школа, православный детский сад, служба социальной помощи. В 2022 году планируется начать строительство православной гимназии на 400 учеников.

- Столица Ставрополья интенсивно растет, заселяются новые микрорайоны, жителям которых необходимы духовные центры в шаговой доступности. Уверен, новый храм станет не только духовным, но и социальным, культурным центром Ставрополя, - отметил митрополит Кирилл.

Наталья БЫКОВА, при содействии пресс-службы губернатора СК
«В новом соборе Ставрополя начались службы»
Газета «Ставропольская правда»
31 октября 2018 года