Особенности оборудования глубинной дренажной системы

На приусадебных территориях, расположенных в местности с неглубоким уровнем залегания грунтовой влаги, постройкам угрожает заводнение подвальных отсеков и подмывание фундаментных конструкций. Разрушение архитектурных объектов возможно также при природном заболачивании грунта, которое происходит при выпадении внушительного количества атмосферных осадков. Чтобы устранить излишки воды из земельных слоев и защитить здания, расположенные на приусадебном участке, от разрушения, необходимо оборудовать надежную дренажную систему.

Проблемы, которые решаются с помощью водоотводящих конструкций

Корректное удаление влаги от основания фундаментных систем построек на приусадебном участке обеспечивает их защиту от возможной усадки, а также от появления плесени и грибковых образований. Почва сохраняет свою структуру, а в зимнее время отсутствует угроза морозного пучения грунта. В идеальном состоянии сохраняются садовые дорожки и площадки, созданные из тротуарной плитки. На участках, где оборудованы качественные дренажные конструкции, гарантируется длительная и надежная работа канализации и очистных объектов. Грунтовая вода даже при сезонном изменении своего уровня получает доступ к оттоку, не вызывая сбой в функционировании септиков или других видов канализационных сооружений.



Влага, которая получается от выпадения значительного количества дождя или снега, своевременно уходит в специальные водосборники. Она не образует агрессивных соединений, неблагоприятно воздействующих на строительные материалы, вступая в химическую реакцию с почвенными солями. Правильно оборудованная дренажная система исключает застаивание луж, переувлажнение почвы и образование водной эрозии. Уложенные в грунт водоотводящие трубы в комплексе с ливнестоковыми системами хорошо справляются с удалением лишней влаги с периметра земельного участка.

Основные характеристики глубинного дренажа

Систему глубинного дренажа рекомендуется оборудовать на участках, где глубина залегания грунтовых вод составляет до 2,5 метров. Укладку коммуникаций лучше проводить до начала строительства жилых и хозяйственных зданий и дизайнерского оформления частной территории. Глубинный дренаж бывает трех видов:

Наиболее популярной считается первый тип водоотводящей системы. Для ее оборудования используются специальные трубы с перфорациями. Они располагаются на установленной глубине и обеспечивают определенный уровень уклона по направлению коллекторного сооружения. Для изготовления труб используются полимерные материалы, которые отличаются простотой монтажа, экономичностью и длительным сроком эксплуатации. Дрены рекомендуется располагать ниже фундаментных подушек зданий, подлежащих защите, или по всему периметру приусадебного участка. С задачами по отводу воды отлично справляются керамические и асбестоцементные трубы. Специалисты рекомендуют обратить внимание на изделия в геотекстиле, защищающего отверстия дрен от засорения.