06:22, 23 октября 2018 года

Проблемы подростковой депрессии обсудили в Ставрополе

В Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больнице № 1 прошла двухдневная межрегиональная научно-практическая конференция «Молодежь и психическое здоровье в меняющемся мире».

Специалисты обсудили вопросы, касающиеся проблем депрессии в подростковом возрасте, суицидального поведения среди молодежи и ранней диагностики психических расстройств.

- Наша главная задача - сохранение работоспособности человека, - отметил главный врач больницы Олег Боев. - Мы хотим, чтобы люди понимали: психиатров не следует бояться.

Руководитель отделения ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского» Юрий Криворучко подчеркнул, что ответственность в оказании своевременной помощи в первую очередь лежит на семье.

- Сейчас в мире насчитывается около 450 миллионов психически больных людей, - сказал он. - По данным Всемирной организации здравоохранения, половина психических заболеваний начинается в возрасте до 14 лет. Человек не идет к психиатру, поскольку боится, что его поставят на учет. Но спешу вас заверить: все данные держатся в секрете.

- Под постоянным наблюдением врачей находятся только люди с тяжелыми психическими расстройствами, - добавил главный психиатр министерства здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики Казим Ногайлиев. - Однако большинство тех, кому нужна помощь, - люди с невротическими расстройствами.

Для решения подобных проблем на базе краевой психиатрической больницы № 1 создан специальный проект, в рамках которого врачи посещают школы и ведут беседы с учителями и родителями. За время существования проекта в семинарах приняли участие около 12 тысяч человек. Более того, возросло количество обращений в кризисную службу.

«Не бойтесь психиатра»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2018 года