17:00, 22 октября 2018 года

Ставропольские футболисты из «Динамо» покинули последнюю позицию турнирной таблицы

Состоялись игры 14-го тура первенства России по футболу 2018/2019 среди команд клубов ПФЛ (второй дивизион, зона «Юг»). В связи с ремонтом главной спортивной арены столицы края динамовское руководство договорилось с некоторыми клубами о переносе домашних игр первого круга на выезд, с тем чтобы ответные игры прошли в Ставрополе во втором круге. Но со спартаковцами Нальчика договориться не получилось, и игру пришлось проводить в Рыздвяном. По результату соперники наверняка уже сожалеют о своей несговорчивости. Пятигорский «Машук» также достойно противостоял одному из лидеров - астраханскому «Волгарю». Для статистики. «Динамо» (Ставрополь) - «Спартак» (Нальчик) - 3:1 (1:1). Голы: Курачинов (43, с пенальти), Зюзин (79), Чернышов (83, с пенальти) - Машуков (14). Состав «Динамо»: Волкотруб, Погожев, Чернышов, Гагиты, Тодуа, Шебанов (А. Абдоков, 80), Зюзин, Есин, Н. Абдоков (Колесников, 36), В. Магомедов (Даниелян, 90), Курачинов (Сиденко, 78).

Бывают случаи, когда радуешься, что не угадал. Недавно я предрек «Динамо» восемь поражений подряд, а они выполнили только половину «нормы» и к радости своих немногочисленных почитателей, для которых был организован бесплатный выезд в Рыздвяный, отпраздновали-таки победу. Причем взяли верх, поначалу уступая в счете, а такие победы считаются волевыми. Хотя начиналось все печально-традиционно. К исходу четверти часа динамовцы уже проигрывали 0:1. Человек с «пятигорской» фамилией Машуков отправил мяч в сетку ворот, защищаемых Дмитрием Волкотрубом. К слову, ставропольский вратарь выступал в составе «Рубина» в сезоне 2011/2012, когда казанцы стали обладателями кубка России. Первый тайм катился к безрадостному для номинальных хозяев поля результату, но в его концовке нам повезло: Азамат Курачинов с пенальти «в раздевалочку» сравнял результат - 1:1. А ближе к завершению встречи Максим Зюзин (с игры) и Игорь Чернышов (с пенальти) установили окончательные 3:1 в пользу хозяев. Победа позволила динамовцам покинуть неуютную последнюю позицию в турнирной таблице.

«Машук-КМВ» (Пятигорск) - «Волгарь» (Астрахань) - 3:4 (2:1). Голы: Ярцев (18), Ваниев (20), Мулляр (76) - Лесников (14), Столбовой (45+2, с пенальти), Пугачёв (74, 88). Удаление: Колесников («Машук», 45). Состав «Машука»: Аршиев, Мулляр, Колесников, Демидов, Кишев, Гыстаров (Кюрджиев, 90), Каблахов, Ваниев (Ткач, 86), Карибов, Джатиев (Кабулов, 46), Ярцев.

Удивительную игру выдали в Пятигорске «Машук» и «Волгарь». На двоих команды забили семь мячей, а развязка случилась в самой концовке поединка. Шедшие на третьем месте в турнире гости по-хозяйски принялись терзать оборонительные порядки подопечных Валерия Заздравных и преуспели на 14-й минуте, забив так называемый быстрый гол: после передачи слева Дмитрий Лесников не промахнулся - 0:1. Но гости недолго радовались. Вскоре с интервалом в две минуты пятигорчане забили дважды и повели в счете. Отличились Юрий Ярцев и Станислав Ваниев. Происшествие, случившееся в компенсированное к первому тайму время, повлияло на дальнейший ход и исход игры. Мяч попал в руку Данилу Колесникову в собственной штрафной, вторая желтая карточка автоматически превратилась в красную, а Иван Столбовой с точки не промахнулся - 2:2.

В перерыве наставник хозяев усилил оборону, заменив капитана команды нападающего Джатиева на защитника Георгия Кабулова, и на полчаса этого хватило. Но на 74-й минуте вышедший на замену Юрий Пугачёв по-пижонски забил мяч в ворота пятигорчан пяткой - 2:3. Впрочем, радовались гости снова недолго: через пару минут пришедший на помощь атаке защитник Михаил Мулляр точным ударом восстановил равенство в счете - 3:3. Наверное, боевая ничья была бы самым справедливым итогом этой встречи, но с этим оказался не согласен поймавший кураж Пугачёв, принесший своей команде выездную победу под занавес встречи - 3:4. Это тот самый случай, когда за поражение вовсе не стыдно, но обидно.

Результаты остальных игр

14-го тура таковы: «Чайка» (Песчанокопское) - «Ангушт» (Назрань) - 5:0, Дружба» (Майкоп) - «Черноморец» (Новороссийск) - 0:1, «Спартак» (Владикавказ) - «Урожай» (Краснодар) - 0:1, «Легион-Динамо» (Махачкала) - «Краснодар-3» - 2:0, СКА (Ростов-на-Дону) - «Биолог» (Новокубанск) - 0:0.

В играх 15-го тура, которые пройдут в субботу, 27 октября, ставропольское «Динамо» в Новороссийске сыграет с местным «Черноморцем», а пятигорский «Машук» также на выезде встретится со спартаковцами Нальчика.