16:41, 22 октября 2018 года

Отравившиеся лекарствами школьники на Ставрополье пошли на поправку

Пятница была тревожной. Губернатор Владимир Владимиров, сообщает его пресс-служба, срочно выехал в Изобильный, где в райбольнице провел совещание в связи с отравлением лекарствами пятерых школьников.

В связи с инцидентом глава края дал поручения о проведении проверок в школах Изобильненского городского округа, а также в других образовательных учреждениях региона. Для изучения ситуации в округ приехали представители следственного комитета, полиции, Роспотребнадзора, краевых министерств и ведомств.

По решению губернатора пострадавших отправили в краевую детскую клиническую больницу в Ставрополь. Состояние четверых подростков в субботу оставалось тяжелым, они находились в реанимации. К воскресенью у четверых из пяти пострадавших отмечена положительная динамика, состояние оценивалось как средней тяжести. В тяжелом состоянии оставался один подросток. Вчера, как сообщил министр здравоохранения края Виктор Мажаров, жизни всех подростков были уже вне опасности.

- Во всех школах края на этой неделе должны быть проведены профилактические уроки. В прокуратуру края будет направлено обращение о проведении внеплановой проверки всей аптечной сети, - подчеркнул глава региона.

По словам губернатора, уже установлена аптека, где школьники приобрели рецептурные лекарственные препараты.

- Все, что они покупали, им дали без рецепта. Мы обязательно выясним, кто должен за это ответить, - отметил Владимир Владимиров.

Глава края также выразил благодарность учителю, школьной медсестре, медицинским работникам, оказавшим пострадавшим первую помощь, за своевременность всех предпринятых мер.

«Школьники пошли на поправку»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2018 года