07:05, 19 октября 2018 года

Программа капремонта дорог второй год реализуется в Невинномысске

Идеально ровная проезжая часть, четкая разметка на ней, видимые издалека, хорошо читаемые дорожные знаки, «умные» светофоры, организующие поток движения в режиме так называемой «зеленой волны», пешеходные ограждения, исключающие внезапный выход граждан на дорогу, - согласитесь, именно такой должна быть образцовая дорога. Впрочем, жители Невинномысска до недавнего времени такие улицы видели только на картинках. Дорожная сеть здесь изрядно обветшала, требовался капитальный ремонт.

И вот благодаря поддержке краевых органов государственной власти во главе с губернатором Владимиром Владимировым в Невинномысске в прошлом году стартовала масштабная программа реконструкции внутригородских магистралей. Весной 2017 года было заключено соглашение между министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта СК и администрацией Невинномысска о предоставлении субсидии из краевого бюджета на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог. Сумма субсидии - 263157895 рублей.

Начать масштабный ремонт было решено с двух главных магистралей Невинномысска - улиц Менделеева и Гагарина. Что вполне объяснимо. На самой загруженной части улицы Гагарина, например, утром и вечером за час проезжает около 15000 единиц транспорта.

Но на участках упомянутых двух улиц не просто заменили асфальт. Современные светофоры, удобные парковочные карманы, остановочные пункты с подсветкой, включающейся в темное время суток, новые дорожные знаки и разметка – ремонты включали в себя и такой комплекс инфраструктурного обустройства.

Преобразилась также и расположенная в центре Невинномысска улица Павлова. Расширение проезжей части кроме прочего позволило из нее сделать этакий невинномысский Арбат. В дни больших праздников, ярмарок улица превращается в пешеходную зону. Работа торговых точек, мини-зоопарка, передвижного планетария, детских городков, концерты, выставки, вернисажи - сегодня невинномысцы и не представляют, как ранее без всего этого обходились.

А что в этом году? Между министерством дорожного хозяйства и транспорта СК и администрацией Невинномысска подписано соглашение о предоставлении субсидии из бюджета Ставропольского края бюджету муниципального образования на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения. Сумма субсидии - 142961,902 тысячи рублей.

Сумма софинансирования из городского бюджета – 7524,31 тысячи рублей. Соглашение предусматривало ремонт семи участков дорог общего пользования общей протяженностью 5796 метров. Площадь ремонта покрытий - 83376,5 квадратного метра.

На сегодняшний день на ряде улиц работы выполнены полностью, на остальных вошли в финальную фазу. Самое главное - дело не ограничивается заменой асфальтобетонного покрытия. Обустройство удобных парковок, тротуаров, заездных карманов, посадочных площадок, установка плоских дорожных знаков, дорожных ограждений, установка дополнительного освещения (на улицах Революционной, Чайковского, в переулке Крымском), остановочных павильонов, нанесение дорожной разметки (износостойкий термопластик) - улицы приобретают совсем другой вид. А главное, новая дорожная инфраструктура на порядок повышает безопасность дорожного движения. Срок гарантии на проведенные работы составляет пять лет.

Отрадно, что преображение коснулось и окраинных районов города. Взять, к примеру, микрорайон завода измерительных приборов - в обиходе просто ЗИП. Здесь живут более 7 тысяч человек, есть школа, детский сад, другие социальные объекты, магазины и т. д. ЗИП огибает улица Новая, состояние которой оставляло желать лучшего – ямы на проезжей части, старые обшарпанные остановки… Улица Новая попала в список подлежащих ремонту дорог, ее преображение предполагается завершить в течение двух недель.

Жители района ранее говорили, что устроят на обновленной Новой праздник. Ждать осталось совсем недолго. Ну а планируемый праздник – хороший повод для добрых соседей встретиться, пообщаться, наметить планы на будущее.

«Дорожная карта»
Газета «Ставропольская правда»
19 октября 2018 года