06:30, 17 октября 2018 года

На замену отработавших лифтов на Ставрополье требуется 1,5 млрд рублей

Есть конкретные предложения - предполагается, что будут внесены корректировки в региональную программу капремонта многоквартирных домов.

«Законодательство сегодня позволяет регионам в рамках программы капремонта отдать приоритет замене выработавших ресурс лифтов. Мы намерены использовать эту возможность, поскольку речь идет о безопасности жителей», - пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Роман Марченко. По его словам, решением проблемы может стать введение дифференцированного размера взноса на капремонт.

В многоэтажках Ставрополья насчитывается немногим больше 4200 лифтов. Их них 15 процентов отработали по 30 и более лет и, соответственно, подлежат скорой замене. По предварительным оценкам, на это требуется более полутора миллиардов рублей. Подсчеты министерства показывают, что необходимая сумма может быть собрана в виде взносов на капитальный ремонт с учетом планового его увеличения. При этом рассматривается возможность установления дифференцированного взноса для домов с лифтами и без них. Ожидается, что разница составит один рубль.

Напомним, в начале этого года «СП» неоднократно писала об остроте лифтовой проблемы. Инициаторами настойчивых обращений к властям по поводу нее стали члены общественного совета при министерстве ЖКХ, которые провели собственный анализ положения дел в регионе. Он показал, в частности, что в Железноводске уровень износа лифтового парка уже превысил 50 процентов, уверенно приближаются к этому уровню Пятигорск и Кисловодск. А в целом по краю почти две сотни «старичков» уже достигли самой максимальной степени износа, что грозит их скорой остановкой. Здесь стоит уточнить, что нормативный срок эксплуатации лифта составляет 25 лет. По его истечении лифт может трижды пройти диагностику, после чего ему отводят на жизнь максимально еще девять лет. Таким образом, лифтовое оборудование не может находиться в работе более 34 лет.

Ростехнадзор за этим строго следит и останавливает выработавшие срок лифты, несмотря на то, скольким людям и какие неудобства это доставит. Такие примеры в крае есть. При этом, заметим, стоимость одного комплекта лифтового оборудования с доставкой, монтажом и оформлением всех необходимых документов в среднем составляет не менее 1,7 – 2 миллионов(!) рублей. С учетом того, что в большинстве многоэтажек в нашем крае лифтов несколько, самостоятельно накопить на них жильцам даже за несколько лет – дело малореальное.

«Рубль за лифтового «пенсионера»»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2018 года