07:10, 17 октября 2018 года

«Кавказская здравница» – индустрии туризма

В беседе с журналистами первый заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Евгений Ступников подчеркнул, что курортный форум – это целевое мероприятие правительства Ставропольского края, способствующее развитию и продвижению санаторно-курортного и туристского потенциала не только нашего региона, но и всего Юга России.

Форум впервые был организован в 2003 году и за прошедшее время завоевал репутацию одного из наиболее значимых выставочных проектов курортной индустрии региона Кавказских Минеральных Вод. Курортный форум посетили представители туриндустрии из соседних регионов СКФО, ЮФО, Республики Башкортостан, Алтайского края, Волгоградской области, Москвы и Санкт-Петербурга, а также руководители санаторно-курортных и гостиничных комплексов, авиакомпаний, страховых компаний Ставропольского края.

На торжественном открытии с приветственным словом к гостям и участникам форума обратились заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Евгений Куделя, вице-президент Российского союза туриндустрии и руководитель его регионального совета Ольга Санаева. Также на открытии курортного форума наградили победителей краевого конкурса «Туристское Ставрополье» – регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма», который проходил в крае в августе нынешнего года.

В рамках курортного форума состоялась и «Ярмарка путевок», на которой были представлены города-курорты Кавказских Минеральных Вод, другие территории края, санаторно-курортные учреждения и туристские организации регионов СКФО, заводы розлива минеральных вод, народные художественные промыслы.

Министерство туризма края подготовило яркую разнообразную концертную программу с участием детских, самодеятельных и профессиональных творческих коллективов Ставрополья.

Деловая программа курортного форума была обширной и разнообразной. Она включала такие мероприятия, как пленарное заседание «Инвестиции в человека: курс на долголетие»; круглые столы по теме «Великий шелковый путь и его влияние на развитие Северного Кавказа».

Важным событием курортного форума стало заседание президиума координационного совета по развитию туризма в СКФО, где выступили известные специалисты турбизнеса.

В рамках проекта «Открой курорты Ставрополья» была организована трансляция рекламных роликов о туристском потенциале края в региональных блоках федеральных телеканалов «Россия 1», «Россия 24» в Свердловской, Нижегородской, Воронежской, Липецкой, Белгородской и Ростовской областях, Республике Удмуртия.

При финансовой поддержке министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края прошли съемки программы «Непутевые заметки» и программы «Доброе утро» Первого канала, а также телешоу о путешествиях «Орел и решка» телеканала «Пятница».

Кроме того в этом году министерством проведены инфотур-презентация «Развитие винного туризма в Ставропольском крае» в Железноводске и информационные ознакомительные туры для туроператоров и представителей средств массовой информации Ставропольского края по туристским маршрутам, расположенным в Изобильненском городском округе и Кочубеевском муниципальном районе края.

С целью предоставления информационных и сервисных услуг в туристской деятельности, обеспечения круглосуточной поддержки граждан, прибывающих на отдых, во многих субъектах Российской Федерации сложилась практика организации туристских информационных центров (ТИЦ). В рамках соглашения о взаимодействии в сфере туризма между министерством туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края и крупным туристским оператором «Ваш отдых» в зале прилета внутренних авиалиний международного аэропорта Минеральные Воды в этом году открылся первый ТИЦ Ставропольского края. Планируется открытие сети ТИЦ и в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод.

В настоящее время для жителей и гостей курортов функционирует портал «Туристский информационный центр Ставропольского края» stavtourism.ru и телефон «горячей линии» 8 800-200-10-80, где консультанты министерства готовы ответить на все вопросы, связанные с пребыванием туристов в регионе.

«На Великом шелковом пути»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2018 года