08:37, 17 октября 2018 года

Итоги международного политологического форума «Российский Кавказ» в Пятигорске

Как уже сообщала «СП», в Пятигорске состоялся VI Международный политологический форум «Российский Кавказ», организованный Федеральным агентством по делам национальностей и Министерством РФ по делам Северного Кавказа.

В мероприятии приняли участие более трехсот политологов, историков, экспертов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. В течение двух дней они обсудили различные аспекты формирования общероссийской гражданской идентичности, укрепления единства России, занимались поиском путей решения актуальных проблем Кавказа.

В рамках форума «Российский Кавказ - 2018» работала политологическая школа «Каспий», ориентированная в т. ч. на молодежь, профилактику экстремизма.

Состоялась на полях форума и панельная дискуссия «Стратегия развития туризма в СКФО». В ней участвовали представители министерств и ведомств республик Северного Кавказа и Ставрополья, отвечающих за развитие туризма.

Участники дискуссии высказались по проблемам подготовки кадров для индустрии гостеприимства, развитию придорожной инфраструктуры федеральных и региональных автотрасс, необходимости упрощения процедуры получения туристами доступа в приграничные зоны и так далее.

Итоговое пленарное заседание вел начальник управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов. В своем выступлении он сослался на аят Корана, где говорится: «Мы (Всевышний) создали вас разными, чтобы вы познавали друг друга».

- Поэтому одна из наших жизненных задач – это получение знаний не только о профессии, но и друг о друге.

Представитель ФАДН также подчеркнул, что в нашей стране исторически сложилось взаимопонимание между основными традиционными религиями.

Этот тезис горячо поддержали присутствовавшие в зале священнослужители. В частности, архи-епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам сказал:

- Все мы, люди разных национальностей и разного вероисповедания, понимаем, что у нас один Отец Небесный. Поэтому и мусульмане, и православные, обращаясь друг к другу, говорят: «Братья и сестры». И у нас один дом, имя которому Россия. Мы должны научиться искренне радоваться успехам друг друга и нести эту радость по жизни.

Заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева остановилась на трех направлениях деятельности министерства:

- Делается акцент на реализацию инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе, что позволяет обеспечить занятость людей в сельской местности. При этом стремимся довести их и до маленьких хозяйств в самой глубинке, где полнее всего сохраняется национальная идентичность народов Северного Кавказа.

Кроме того, отметила Ольга Рухуллаева, министерство очень большое внимание уделяет развитию туризма.

Третье направление – это комплексное решение проблем социально-экономического развития горных территорий. Здесь требуются специальные меры поддержки для сохранения населенных пунктов и создания условий, чтобы люди не уходили из них. По словам Ольги Рухуллаевой, соответствующий законопроект министерство готово представить на рассмотрение Госдумы.

На пленарном заседании выступил и ректор Пятигорского государственного университета Александр Горбунов. Поблагодарив организаторов форума за то, что они выбрали ПГУ в качестве основной площадки для обсуждения важнейших для Северного Кавказа проблем, он подчеркнул:

- Вузы – это центры социализации молодежи. Мы считаем, что выпускник ПГУ должен иметь солидное мировоззрение. Тогда его никто не завербует, просто так за собой не поведет.

«Мы созданы разными, чтобы познавать друг друга»
Газета «Ставропольская правда»
19 октября 2018 года