16:11, 15 октября 2018 года

В Ставрополе прошёл этап эстафеты огня зимней Универсиады-2019

Эстафета стартовала 20 сентября в итальянском Турине, где прошла торжественная церемония зажжения огня. В рамках международного этапа факелоносцы пробежали по улицам Алма-Аты (Казахстан) и Харбина (Китай). Первыми в России огонь студенческих игр встретили Москва и Калининград. В Ставрополь огонь прибыл из Ростова, куда он был доставлен из Симферополя. Встречавший огонь глава Ставрополя Андрей Джатдоев отметил, что жители краевого центра стали участниками масштабного грандиозного проекта.

Факелоносцы стартовали от Ставропольского государственного аграрного университета. Они пробежали мимо известных городских достопримечательностей: Дворца культуры и спорта, Андреевского кафедрального собора, Академического театра драмы и Государственного краеведческого музея.

Первым на старт без малого пятикилометровой дистанции вышел олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Андрей Чемеркин, его сменил серебряный олимпийский медалист по прыжкам в воду Евгений Кузнецов, который, в свою очередь, передал эстафету многократной чемпионке и рекордсменке мира по пауэрлифтингу, старшему преподавателю кафедры физического воспитания и спорта СтГАУ Нине Мухортовой.

Огонь студенческих игр несли 25 факелоносцев, среди которых легкоатлеты: серебряный призер Олимпийских игр Людмила Рогачёва и победитель Сурдлимпийских игр Кирилл Цыбизов, чемпионка мира по прыжкам на акробатической дорожке Анна Коробейникова и другие. А завершился ставропольский этап эстафеты на площади Ленина. Кульминацией праздника стало зажжение городской чаши огня. Этой чести были удостоены олимпийский чемпион по гандболу Игорь Лавров, первый зампред Думы СК Дмитрий Судавцов и зампред ПСК Ирина Кувалдина.

Из Ставрополя огонь зимних студенческих игр отправится в Грозный, где 20 октября пройдет следующий этап эстафеты.

«Огонь зимней Универсиады»
Газета «Ставропольская правда»
16 октября 2018 года