16:47, 15 октября 2018 года

Результаты игр 13 тура чемпионата России по футболу в зоне «Юг»

Пятигорский «Машук» в гостях противостоял лидеру - краснодарскому «Урожаю», а ставропольское «Динамо» в Астрахани играло с третьей командой турнира - местным «Волгарем».

Для статистики. «Урожай» (Краснодар) - «Машук-КМВ» (Пятигорск) - 2:0 (1:0). Голы: Калмыков (30, 81 с пенальти). Состав «Машука»: Аршиев, Мулляр, Колесников, Демидов, Кишев, Гыстаров, Каблахов, Ткач (Блиадзе,72), Карибов (Кюрджиев, 65), Джатиев (Кабулов, 68), Верулидзе (Ярцев, 26).

До очной встречи у соперников была симпатичная статистика: «Машук» не проигрывал шесть матчей подряд, а «Урожай» и вовсе 11. Трехматчевую домашнюю серию лидер турнира завершил по максимуму, набрав девять «дежурных» очков.

Возможно, на исход встречи повлияла вынужденная замена, которую наставник гостей Валерий Заздравных провел в середине первого тайма (Александра Верулидзе заменил Юрий Ярцев). Как бы то ни было, а уже через четыре минуты Иван Бакланов сделал нацеленную передачу в штрафную пятигорчан, и большой специалист по нашим

командам (на его счету хет-трик в ворота «Динамо» туром ранее) Амур Калмыков с вратарской линии головой открывает счет - 1:0. В середине второго тайма все тот же Калмыков попадает в штангу, а под занавес встречи мощным ударом с пенальти закрепляет победу своей команды - 2:0.

Для статистики. «Волгарь» (Астрахань) - «Динамо» (Ставрополь) - 3:0 (2:0). Голы: Столбовой (12), Зенин (61), Локтионов (73). Состав «Динамо»: Артюх, Тодуа, Чернышов, Халиуллин, М. Магомедов, Шебанов

(Н. Абдоков, 61), Зюзин, Гагиты (А. Абдоков, 71), Назимов (Сиденко, 46),

В. Магомедов (Люфт, 86), Курачинов (Колесников, 78).

«Волгарь» забивал хотя бы однажды в каждом из последних семи матчей, а «Динамо» - в пяти, что предполагало результативный футбол. Оправдать такую симпатичную статистику смогли только хозяева поля. Уже на 12-й минуте гости сфолили на Владлене Бабаеве на пересечении линии ворот и штрафной площадки. Пострадавший со стандарта навесил во вратарскую, и Иван Столбовой головой вонзил мяч в сетку - 1:0. По истечении часа игрового времени после долгого розыгрыша мяча и навеса справа Андрей Зенин в падении головой удваивает результат - 2:0. Еще через 12 минут Роман Локтионов после розыгрыша штрафного и скидки в центр от души вколачивает мяч в ворота ногой - 3:0. Это поражение, а также ничейный исход в противостоянии ростовских команд отправил «Динамо» на турнирное дно.

Результаты остальных игр 13-го тура таковы: «Академия» (Ростов-на-Дону) - СКА (Ростов-на-Дону) - 0:0, «Краснодар-3» - «Спартак» (Владикавказ) - 3:3, «Спартак» (Нальчик) - «Дружба» (Майкоп) - 5:1, «Черноморец» (Новороссийск) - «Чайка» (Песчанокопское) - 2:2, «Ангушт» (Назрань) - «Биолог» (Новокубанск) - 0:1.

В играх 14-го тура, которые пройдут в воскресенье, 21 октября, ставропольское «Динамо» будет принимать спартаковцев Нальчика, а пятигорский «Машук» также дома сыграет с астраханским «Волгарем».