16:29, 12 октября 2018 года

В селе Солуно-Дмитриевском началось строительство нового храма

Первый камень в основание нового храма заложили в селе Солуно-Дмитриевском Андроповского района. Церковь возводится в честь Димитрия Солунского, христианского святого, почитаемого в лике великомучеников.

Стоит отметить, что само село основано в позапрошлом веке переселенцами из нескольких российских губерний. И среди основателей Солунки были уроженцы Владимирской губернии, где великомученик почитался особо.

Первая, деревянная церковь в честь Димитрия Солунского появилась еще в 1875 году. Крестьяне перевезли разобранный храм на новое место жительства и здесь построили его заново. Освящение церкви 143 года назад состоялось в день памяти святого великомученика, 8 ноября. После революции культовое сооружение, как и тысячи других по стране, было уничтожено.

Предполагается, что строительство нового храма продлится не более двух лет. Впрочем, селяне и благотворители все сделают для того, чтобы приблизить момент освящения. Церковь будет небольшой, но обещает стать настоящим украшением села. Особенность будущего храма в том, что он возводится по крестово-купольному типу, сформировавшемуся в Византии еще в V-VIII веках. В этой архитектурной форме соединились два главных христианских символа – крест и круг.

«Возвращение к истокам»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2018 года