12:30, 11 октября 2018 года

Результаты игр 12 тура чемпионата России по футболу в зоне «Юг»

Пятигорский «Машук» дома принимал динамовских «обидчиков» в предыдущем туре из «Краснодара-3». В связи с ремонтом стадиона ставропольское «Динамо» договорилось с возглавляющим турнирную таблицу краснодарским же «Урожаем» о переносе своей домашней игры на выезд. А во втором круге они поменяются полями. Такая вот рокировочка.

Для статистики. «Машук-КМВ» (Пятигорск) - «Краснодар-3» - 2:0 (2:0). Голы: Ваниев (13, с пенальти), Карибов (45+3). Состав «Машука»: Аршиев, Ваниев (Парсаданян, 60), Колесников, Демидов, Кишев, Гыстаров (Кабулов, 90), Каблахов, Блиадзе (Ткач, 56), Карибов, Мулляр, Верулидзе (Ярцев, 63).

Не проигрывавшие пять матчей подряд пятигорчане встречались с командой, не сыгравшей вничью ни разу за последние четыре матча. Накануне «Краснодар-3» сильно «обидел» динамовцев Ставрополя (5:1), и подопечные Валерия Заздравных отнеслись к сопернику очень серьезно, за что главному тренеру болельщицкий респект. Уже на первых минутах хозяева забили «быстрый» гол, отмененный судьей из-за офсайда. Нимало этим не огорчившись, «Машук» лишь усилил атакующий порыв, и пресловутый «быстрый» гол состоялся на 13-й минуте - Станислав Ваниев отличился с пенальти - 1:0. В компенсированное к первой половине игры время удалось отличиться Александру Карибову - 2:0. С таким счетом игра и завершилась.

Для статистики. «Урожай» (Краснодар) - «Динамо» (Ставрополь) - 3:2 (2:0). Голы: Калмыков (7, с пенальти, 30, 57), Назимов (47, 68). Состав «Динамо»: Артюх, Погожев (Шебанов, 46), Чернышов, Халиуллин, Тодуа (М. Магомедов, 71), Колесников (Назимов, 46), Зюзин, Гагиты (Н. Абдоков, 8), В. Магомедов, Есин, Курачинов (А. Абдоков, 62).

В Краснодаре осуществили амбициозный проект: вместо «Кубани», как говорится, «с нуля» создали клуб «Урожай», перед которым поставили задачу выйти в ФНЛ по итогам этого сезона. А дальше, как заявил спортивный директор клуба Николай Писарев, там будут работать над возвращением бренда «Кубань». Для краснодарцев случай, когда их команда («Кубань») не смогла пройти процедуру лицензирования РФС из-за финансовых долгов, пока единичный. Ставрополю, к слову, подобные неоднократные реинкарнации «Динамо» знакомы не понаслышке. Поскольку «Урожай» не проигрывает 10 матчей подряд, а в каждом из четырех последних матчей «Динамо» было забито не менее трех голов, игра обещала стать интересной и ожиданий болельщиков не обманула.

Уже на седьмой минуте арбитр из Ростова Дмитрий Стрельцов углядел в штрафной гостей игру рукой, за которую назначил пенальти. Михаил Артюх, хотя и отгадал направление удара с точки Амура Калмыкова, отразить его не смог - 1:0 в пользу хозяев. По истечении получаса игры все тот же Калмыков оказался самым расторопным в возникшей у ворот гостей неразберихе, снайперски направив мяч в угол ворот, - 2:0. При комфортном для краснодарцев счете команды ушли на перерыв.

Едва игра возобновилась после отдыха, успех праздновали гости: после подачи углового мяч метался по штрафной площади хозяев, пока вышедший на замену в перерыве Павел Назимов от души не вонзил его в сетку - 2:1. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. Сначала они издали «зарядили» в штангу, а вскоре удачливый Калмыков оформил хет-трик. Получив не совсем удобный пас, он ловко подработал мяч и пробил Артюха в ближнем углу - 3:1. К чести визитеров, они не сдались, и в середине тайма все тот же Назимов сотворил дубль, забив почти гол-близнец а-ля Калмыков - 3:2. За оставшееся время счет не изменился. Несмотря на поражение, в игре с лидером на выезде динамовцы выглядели достойно.

Результаты остальных игр 12- го тура таковы: «Чайка» (Песчанокопское) - «Спартак» (Нальчик) - 5:0, «Дружба» (Майкоп) - «Волгарь» (Астрахань) - 0:3, «Легион-Динамо» (Махачкала) - «Академия» (Ростов-на-Дону) - 1:0, «Биолог» (Новокубанск) - «Черноморец» (Новороссийск) - 0:1, СКА (Ростов-на-Дону) - «Ангушт» (Назрань) - 0:0.

Игры 13-го тура пройдут в воскресенье, 14 октября. «Машук» на выезде сыграет с краснодарским «Урожаем», а «Динамо» также в гостях встретится с астраханским «Волгарем».