15:28, 11 октября 2018 года

Экзотические «тряпичные» куклы и священные кошки были представлены на выставке в Невинномысске

На два дня Дворец культуры химиков в Невинномысске превратился в царство пушистых мяукающих созданий. Здесь прошла двухдневная выставка кошек «Волшебники страны Кис». География была весьма представительная: Невинномысск, Ставрополь, Пятигорск, Минеральные Воды, Армавир, Краснодар, Волгоград...

Для участия в шоу мурлыки обязательно представляли усы, лапы, хвост и справку ветеринарного контроля. А также документ о том, что пушистик является породистым, спросите вы? Это условие - необязательное. Были представлены на выставке и обычные домашние кошки. Они тоже получили заслуженные призы.

Такой еще момент: это для зрителей выставка - увлекательное, интересное зрелище. А для кошек и их владельцев - это, можно сказать, работа. Подготовка к выставке, участие в так называемых рингах (здесь «борьба» шла в 18 номинациях), конкурс клеток «Изумрудный город», конкурс костюмов - программа шоу была весьма обширной. Неудивительно, что после всех треволнений усатики мирно спали в своих любовно украшенных хозяевами домиках.

Но и результат весьма напряженного труда был достойным. Красивые кубки, розетки, престижные звания победителей - всем этим, мне показалось, гордятся не только хозяева котеек, но и сами пушистики.

Гигантские мэйн-куны, шотландские вислоухие, бесшерстные канадские сфинксы, курильские бобтейлы с короткими «заячьими» хвостами, корниш-рексы с шерстью, напоминающей каракуль - можно было ознакомиться с множеством кошачьих пород.

Взять, к примеру рэгдоллов. Это милые, необычные, флегматичные голубоглазые создания с шерстью, напоминающей кроличью и красивым «воротником» на шее. За шерстку и спокойный нрав называют рэгдоллов «тряпичными куклами» (это, кстати, дословный перевод породы с английского). А еще говорят, когда Бог раздавал кошкам спокойствие и лень, тог рэгдолл стоял в очереди первым. Но это, конечно же, шутка. На самом деле возникла порода благодаря большой... любви. Бирманский кот полюбил ангорскую кошечку Жозефину. Их потомки и стали первыми представителями необычной породы. Произошло это в США полвека назад. Официально зарегистрировали рэгдоллов в 1965 году. Наиболее популярны рэгдоллы в Америке, Англии, Германии, Франции, Италии...

Надо сказать, за каждой кошачьей породой таится интереснейшая история. Взять представленную на выставке бурму, похожую на мини-пантеру. У нас она не очень известна, но на самом деле входит в пятерку самых популярных в мире. Например, голливудский актер Николас Кейдж во всех своих бесчисленных интервью признается в любви к своей любимице этой породы и нередко позирует с ней на фото.

Итак, когда-то бурма жила исключительно на территории таиландских храмов и считалась священным животным. Европейцы ее впервые увидели в 1871 году, когда в Лондоне, в Хрустальном дворце проходила великая лондонская выставка. Но официальной датой рождения породы считают 1930 год. Здесь тоже не обошлось без большой любви. Коричневой красавице выбрали пару - сиамского кота Тай Мей. Потомство с темно-шоколадной шерстью и стало новым, выражаясь по-научному, штаммом породы.Впрочем, сегодня допускаются разные окрасы бурмы - соболиный, голубой, платиновый, кофе с молоком, черепаховый...

Вот такая Санта-Барбара. И все же, какая порода, какая кошка самая лучшая? Ответ прост: для любого хозяина его питомец самый красивый, самый добрый, самый лучший.