17:58, 3 октября 2018 года

Советы психолога: как победить осеннюю хандру

Человеческий организм привык к теплу не только физически, но и психологически. Каким бы ни было лето, оно всегда воспринимается как праздник, отдых, каникулы. В это время года люди становятся подвижными, активными, у них повышается настроение и общий тонус организма, тогда как осенью активность резко снижается: организм готовится к встрече с холодами и начинает работу по сбережению своих собственных ресурсов. Начиная с сентября день убывает, а недостаток света напрямую сказывается на биологических ритмах, которые замедляются. Также на организм действует понижение температуры. Эти обстоятельства нельзя назвать радостными, поэтому настроение стремительно падает.

Осенняя хандра - достаточно типичное психологическое состояние многих людей. Обычно, это связано со снижением эмоционального фона человека. Кроме того, меняется аппетит, режим сна, пропадает мотивация к деятельности. А что именно с нами происходит, и каковы причины у этого состояния? Этот вопрос мы задали медицинскому психологу Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 Анне Толстовой.

- Признаки осенней хандры могут проявиться у любого человека. На самом же деле, осень – это просто очередное время года и есть множество причин не впадать в уныние! Итак, что же необходимо для того, чтобы спокойно перенести период смены времен года? Во-первых, важно найти занятие по душе. Я рекомендую составить список дел, которые непременно нужно выполнить за осенний период. Тогда каждое утро человек будет вставать, зная, что впереди ожидают новые свершения и открытия. Таким образом, можно избежать грустных мыслей, пополнить багаж знаний и провести время с пользой.

Во-вторых, стоит обратить внимание на распорядок дня. Не беда, что световой день сократился. Организму по-прежнему нужны силы. Для того, чтобы оставаться в бодром расположении духа, необходимо высыпаться и не игнорировать отдых, особенно если приходится решать сложные задачи на работе. В осенний период немаловажно пересмотреть свое питание, исключив жирную и тяжелую пищу. Осень — пора сбора урожая, поэтому свежие фрукты и овощи в изобилии поступают на полки магазинов, на рынки и частные торговые точки. Чтобы победить хандру, стоит заняться спортом – это поможет поддержать хорошее настроение и избавиться от негативных эмоций.

Я также посоветовала бы изменить пространство вокруг себя. Поясню: можно внести в свой дом, гардероб, пищу больше ярких красок, такая обстановка не позволит поддаться депрессии. Что еще важно? Не пренебрегать общением. Чаще собираться с друзьями или близкими родственниками: можно устраивать тематические чаепития, вылазки на природу с пикником, посетить выставки и театры, собраться на экскурсию в соседний город. Хандра — понятие сезонное, и если взять себя в руки, то с удивлением можно отметить: осень кончилась, плохое настроение так и не появилось.