10:39, 2 октября 2018 года

В Пятигорске пытаются не допустить коммунальной катастрофы

18 многоэтажек, детсад, школа в Пятигорске могут остаться без тепла и горячей воды. ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» предупредило о прекращении (ограничении) подачи газа абонентам котельной ООО «Энергетик». Тому виной стал накопивший долг в размере 37,8 млн рублей. Накопление долгов шло последние 6 лет. Должник 25 октября получил уведомление о полном отключении газа с 15 октября, но ничего не предпринял. Текущее потребление газа предприятие также не оплачивает. Чтобы «Газпром межрегионгаз» мог рассмотреть вопрос о реструктуризации долга, компания должна отдать хотя бы 12 млн рублей. Но денег на счетах «Энергетика» нет.

Директор ООО «Энергетик» Юрий Панасенко говорит, что счета предприятия арестованы с 2015 года, был проведен экономический расчет и эти данные поданы в Газпром для переподписания договора о реструктуризации. Если он будет подписан, то долг директор обещает погасить за 5 лет.

В городе введен режим повышенной готовности к ЧС. Планируется подготовить резервные источники электропитания и запасы горюче-смазочных материалов и необходимые силы и средства для жизнеобеспечения населения поселка Энергетик. Руководство предприятия-должника направит в ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» список социально значимых объектов и добросовестных потребителей, находящихся на балансе котельной, сообщили в пресс-службе администрации города.