07:15, 28 сентября 2018 года

Малый и средний бизнес Ставрополья получит полмиллиарда рублей

В обсуждении помимо депутатов приняли участие представители краевой исполнительной власти, муниципальных образований, банков и бизнеса.

- Предпринимательство - один из главных локомотивов экономики России. Президент поставил задачу значительно увеличить занятость граждан в этой сфере к 2025 году. На эти цели государство планирует потратить 450 миллиардов рублей, - отметил Валерий Назаренко

На Ставрополье следующий год по поручению губернатора Владимира Владимирова объявлен Годом предпринимательства. В связи с этим краевые власти уделят особое внимание бизнесу и направят 500 миллионов рублей на программу его поддержки. В частности, 200 миллионов из них отойдут к «слабому звену» - предприятиям обрабатывающей промышленности.

Министр экономического развития СК Валерий Сизов напомнил, что на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 115 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. За 2017 год они вложили в основные средства почти 129 миллиардов рублей. Вклад этого сектора в валовой региональный продукт составляет около 35%.

Однако нынешнее положение малого и среднего бизнеса вызывает беспокойство у многих. Для эффективной работы необходимо создать привлекательные условия и снизить административные барьеры, что и обозначила представитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей СК Екатерина Жерновая.

По ее словам, в аппарат бизнес-омбудсмена все чаще поступают жалобы о возбуждении уголовных дел в отношении предпринимателей. В 2017 году они составляли 25 процентов от общего количества обращений, в этом году уже 36 процентов.

Более того, вопрос вызывает порядок проведения ежеквартальных встреч глав администраций муниципальных районов и городских округов с предпринимателями. Зачастую они проводятся формально: как выставки, ярмарки и награждения. Однако представители предпринимательского сообщества считают, что на таких встречах должны обсуждаться конкретные проблемы и спорные вопросы бизнесменов.

Участники круглого стола отметили, что малому и среднему бизнесу края не хватает квалифицированных специалистов. Часто в колледжах и на производстве эксплуатируется разное оборудование, поэтому молодые работники не имеют достаточного опыта, чтобы сразу приступить к делу.

Крупные предприятия могут организовать у себя учебные центры для сотрудников. Но что делать малым? Краевое министерство экономического развития предлагает открыть центр молодежного инновационного творчества и за счет субсидий приобрести необходимое оборудование для обучения.

Как было сказано, в остальном ситуация с малым и средним бизнесом изменяется к лучшему. К примеру, в 2018 году создан новый механизм поддержки ИП в крае: губернатор выделил 200 миллионов рублей на помощь промышленным предприятиям. Кроме этого для малых и средних предпринимателей в крае снижены ставки по фонду микрофинансирования с 11 процентов до 7,5.

Заместитель министра энергетики, промышленности и связи СК Руслан Мингазов привел в пример удачный запуск проекта краевого индустриального парка «Мастер», образованного на производственных площадях завода «Автоприцеп-КамАЗ». Бизнесмену, разместившему здесь свое предприятие, не приходится строить собственное здание. Он получает готовую промышленную площадку со всеми подведенными коммуникациями.

Главы районных администраций рассказали о мерах поддержки местных субъектов предпринимательства. В районах практикуется субсидирование ИП в сумме до 200 тысяч на компенсацию затрат. Помимо данного вида поддержки администрации оказывают предпринимателям консультационные услуги и помогают взаимодействовать с краевыми структурами и министерствами.

«Положение «малышей» вызывает беспокойство»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2018 года