07:00, 28 сентября 2018 года

Комиссия по помилованию отказала в воле обратившимся осужденным в Ставрополе

Состоялось очередное заседание комиссии Ставропольского края по вопросам помилования.

Оно было выездным: группа членов комиссии во главе с ее председателем заслуженным юристом РФ А. Масленниковым побывала непосредственно в колонии, где отбывают наказание четверо осужденных, обратившихся с ходатайствами о помиловании. Один из них осужден за убийство, двое - за преступления против собственности (кража, мошенничество), один - за незаконный оборот наркотических средств. При этом двое из обратившихся ранее судимы за умышленные преступления от трех до четырех раз. Двое из осужденных имеют хронические заболевания, на что они обратили внимание членов комиссии. Однако не все могут похвалиться примерным поведением: только двое характеризуются в колонии положительно, остальные - отрицательно. Прошений от их родственников о возможном снисхождении в комиссию не поступало.

Разумеется, прямое общение с авторами прошений позволило членам комиссии глубже разобраться в их судьбах, уточнить некоторые детали каждого дела. И все же члены комиссии не нашли убедительных доводов в пользу ходатаев. Кстати, это мнение на сей раз совпало и с мнением администраций учреждений, исполняющих наказание, не поддержавших их ходатайства о помиловании. Так что комиссия предложила губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всей группе осужденных.

Участвовавшие в выездном заседании члены комиссии отметили, что такая форма общения с осужденными может быть полезна в дальнейшей работе.

«Не убедили…»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2018 года