06:11, 28 сентября 2018 года

Дело Саманты Смит хочет продолжить ставропольская студентка

Ставропольская студентка собирается стать послом русского языка в мире 35 лет назад Саманта Смит посетила Советский Союз. Американская школьница написала письмо главе СССР Юрию Андропову в разгар холодной войны с США и стала «голубем мира» двух стран. Ее знаменитое послание заканчивается напоминанием: «Бог создал Землю, чтобы мы все вместе жили в мире и не воевали».

Кажется, это простое напоминание никогда не бывает лишним. Оно понятно детям, но почему-то уходит от понимания умудренных опытом там, наверху. Сегодняшняя молодежь - вчерашние дети. Новые борцы за мир знают, что дружбу не надо проверять временем. Потому как она есть безграничное доверие к миру, идущее из одного сердца в другое и возникающее одномоментно. Вот причина, по которой 800 человек из 77 стран мира (Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Египта, Индии, Канады, Люксембурга, Палестины, Сирии, США, Украины, Франции, Тайваня, Японии) и 80 регионов России приехали на Международный молодежный образовательный форум «Евразия» как с проектами так и просто в качестве волонтеров. Его миссия - объединить живущих на Евразийском континенте вокруг идеи русского мира. В 2018 году по поручению президента России Владимира Путина «Евразия» вошла в пул федеральных форумных площадок.

С 4 по 10 сентября в Оренбурге дружили и защищали свои проекты молодые лидеры, чья деятельность связана с международным молодежным сотрудничеством, развитием русского языка и русской культуры, изучением истории России. Грантовый фонд форума составил 3,7 млн рублей.

В числе участников и студентка Северо-Кавказского института РАНХиГС Дарья Карташова (на снимке), которая прошла очный этап отбора и обучения кандидатов в Международную волонтерскую программу «Послы русского языка в мире».

На площадках «Евразии» ежедневно проходили диалоги с молодыми учеными, политиками, предпринимателями, чтобы лучше узнать о культуре друг друга. Волонтерам читали лекции действующие послы русского языка.

Дарья рассказала:

- Я безмерно рада тому, что мне посчастливилось стать частью лучшей волонтерской программы. Во время отбора мы не спали ночами, но все больше влюблялись в русский язык и культуру. Теперь перед нами стоит сложная, но очень нужная задача - зажечь искорку внутри каждого ребенка, которая поможет в постижении великого и могучего русского языка. Уже нынешней осенью мы отправимся в свои первые экспедиции в страны СНГ, где будем заниматься с иностранными школьниками.

Е. ЛИТЕЙНИКОВА
«Дело Саманты Смит»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2018 года