06:19, 26 сентября 2018 года

Секреты счастья в Доме ветеранов в Ставрополе

В Ставрополе есть дом, где живут только пенсионеры. Представляете, целая многоэтажка счастливых пожилых людей! Кстати, на Ставрополье он такой один. Да и в России ему подобных мало. Это краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в народе его называют «Дом ветеранов». Он был создан в 2010 году в результате слияния Ставропольского и краевого центров социального обслуживания населения. Ставропольский центр оказывал услуги на дому, а краевой предоставлял квартиры пожилым людям. Когда два учреждения стали единым целым, объединились и их функции: на первом этаже оказывают услуги, а на других живут получатели этих услуг. И, конечно, такой дом и его жильцы не могут обойтись без государственной поддержки. Точнее, без поддержки правительства Ставропольского края и министерства труда и социальной защиты населения.

Секрет первый: удобство во всём

На днях в центре прошел день открытых дверей. Пришли 52 пожилых человека. Согласитесь, много для не самого рекламируемого проекта. Одни интересовались, как попасть в этот счастливый дом, другие - как здесь получить лечение, и аж 11 человек записались на курсы компьютерной грамотности. Давайте и мы посмотрим, как идет жизнь за открытыми дверями дома ветеранов, и совершим по его этажам маленькое путешествие. Почему путешествие, спросите вы? Отвечаю: каждое из отделений центра – это целый мир, на который стоит взглянуть хотя бы одним глазком. А еще этот мир может приехать к старику сам.

- В центре девять отделений социального обслуживания на дому, - рассказывает директор центра Галина Шпак. - В каждом из районов Ставрополя их по три.

В них трудятся те самые соцработники, которые приходят к старикам несколько раз в неделю. Убирают, покупают лекарства и продукты и делают многое другое. Раньше они ходили по домам с тетрадкой, куда вписывали и цены, и перечисляли то, что они сделали. А старики расписывались и возмущались:

- Что ты, дочка, мы тебе верим!

Верило и начальство. Но – в силу должности - обязано проверять. Честно скажем, всем было неудобно. Сейчас другое дело – с 2016 года все находится в электронном виде. Благодаря специальной программе социальные работники теперь фиксируют всю работу в планшете.

Без внимания министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Ивана Ульянченко и сотрудников министерства центр не обходится. Иначе нельзя. Ведь краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов – один из элементов структуры стационарных учреждений социального обслуживания министерства труда и социальной защиты населения края. Без средств, львиная часть которых выделяется из бюджета Ставропольского края, деятельность и этого, и других учреждений социального обслуживания была бы невозможна. И получается, именно краевая власть отвечает за то, чтобы старикам жилось счастливо и комфортно.

Благодаря финансовой поддержке из бюджета края социальные услуги можно получить бесплатно. Таким правом пользуются ветераны Великой Отечественной войны, а также те, чей доход ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума. Ее устанавливает правительство Ставропольского края. Сейчас величина прожиточного минимума составляет 7 тысяч 118 рублей. Увеличиваем эту сумму в полтора раза - получается 10 тысяч 677 рублей. То есть бесплатно получать социальные услуги могут те, у которых доход меньше прожиточного минимума или достигает границы его полуторной величины.

Те, у кого доход больше, за услуги платит. Но размер оплаты не может превышать половину от разницы между доходом получателя и полуторной величиной прожиточного минимума. Не вдаваясь в тонкости арифметики, скажем, что плата за услуги станет меньше примерно наполовину.

Кажется, первый секрет раскрыли. А что насчет второго?

Секрет второй: помощь и постоянное общение

Вернемся к нашему путешествию. Есть в краевом центре социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому. Его сотрудники приезжают домой к тем, кто ограничен в передвижении и самообслуживании. Они привозят обед, лекарства и газеты. Если необходимо, в квартире сделают уборку, а медсестра измерит давление и сделает укол по назначению врача.

А отделение срочного социального обслуживания - своеобразная «неотложка» для пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Вдруг у бабушки нет денег на еду? Или дедушка остался без дома? Они могут подать заявление для того, чтобы получить помощь. Их бесплатно накормят, обуют, оденут, вручат талоны на льготное обслуживание в парикмахерских, мастерских. А если нужна помощь юриста или психолога? И тут сотрудники этого отделения помогут. С 2015-го и за восемь месяцев нынешнего года за юридической помощью обратились 654 человека, а психолог помог 628 пожилым людям.

Есть и хоспис на дому. Это постоянная и комплексная забота о пациентах, которые полностью утратили способность к самообслуживанию. Социальные работники приходят к таким людям каждый день и находятся с ними рядом как минимум четыре часа. Медсестра может и укол сделать, и перевязку. А психолог поговорит не только с пациентом, но с его родственниками, если они нуждаются в поддержке. Давайте не кривить душой: с лежачими стариками бывает трудно.

Социальные работники заботятся о пожилых людях, а о самих них заботится власть. Ведь их зарплата тоже из того же источника - бюджета края. И хотя зарплаты у соцработников не самые большие, но в итоге получается немало. Сами за себя все скажут сухие цифры: только в нынешнем году сотрудникам было выплачено 49 миллионов 272 тысячи рублей из краевого бюджета. Что уж там говорить, власти не скупятся даже на канцелярские товары - на эти нужды было потрачено 301 тысяча рублей.

Выходит, второй секрет заключается в том, чтобы старики не чувствовали себя одинокими и получали помощь? А что еще?

Вернемся к дому счастливых людей. Он тоже часть краевого центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. На первом этаже располагается сам центр, а люди живут со второго по девятый. Всеми этими услугами пользуются жильцы дома ветеранов. Сейчас их 95. Путевки сюда выдает министерство труда и социальной защиты населения края. Проживать в квартирах могут и одинокие люди, и супружеские пары пенсионного возраста, если они не имеют детей или, напротив, их дети не могут ухаживать за родителями из-за своей болезни или недостатка средств.

Порой говорят, что старикам плохо живется под присмотром врачей и социальных работников. Будто бы на человека давят безликие казенные стены, медсестра может накричать, а лежать приходится на жестких неудобных кроватях. Но дом ветеранов на то и дом. Например, каждый из жильцов может обратиться, если в квартире что-то сломалось. Только на ремонт трех квартир в предыдущем году из средств краевого бюджета было выделено 918 тысяч рублей. А в нынешнем на пять квартир – 1 миллион 170 тысяч рублей.

Действительно, когда получаешь помощь, как не почувствовать себя счастливым? А есть ли другие секреты?

Секрет третий: отменное здоровье

За последние девять лет численность пожилого населения опережает рост всего населения страны. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Сравните сами: если общая численность жителей России за эти годы увеличилась на 2 процента, то пожилого населения - на 20 процентов! Это можно объяснить тем, что смертность среди населения этой возрастной категории снижается, а продолжительность жизни увеличивается. Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию говорил, что к концу следующего десятилетия наша страна войдет в клуб стран, где продолжительность жизни превышает 80 лет.

Как же сохранить тенденцию роста? Конечно, основополагающий фактор - это поддержание здоровья. В краевом центре социального обслуживания хорошо себя чувствовать помогает социально-оздоровительное отделение.

- В среднем за месяц мы обслуживаем около 30 жителей города, и еще около 20 человек получают такие услуги на дому, - продолжает Галина Шпак.

На процедурах используют новейшие ДЭНС-аппараты. Расшифровка этой аббревиатуры обозначает динамическую электронейростимуляцию. Такой метод безопасно воздействует на акупунктурные точки и область спинного мозга. Это способствует лечению заболеваний позвоночника и суставов, снимает мышечное напряжение, повышает работоспособность, нормализует сон и обмен веществ. При заболеваниях сердца пациентов лечат с помощью горячих нефритовых камней и целебного инфракрасного излучения. А специальные очки помогают восстанавливать зрение.

В социально-оздоровительном отделении занимаются еще и лечебной физкультурой. В спортивном зале есть велотренажер и беговая дорожка, мячи, скакалки, гантели. А на свежем воздухе скандинавской ходьбой - это техника ходьбы при помощи специально разработанных палок.

Когда самочувствие хорошее, и до счастья рукой подать. Давайте перейдем к следующему секрету.

Четвертый секрет: сбывшиеся мечты

Познакомимся и с теми, кто ходит сюда на процедуры и занятия спортом. Это жители счастливого дома.

Звоним в одну из квартир. Дверь открывает миниатюрная старушка. На ее лице приветливая улыбка, но самое удивительное - это ее горящие глаза. Видно, что жизнь здесь доставляет ей радость. Римме Шарминой 80 лет, пять из которых она живет в доме ветеранов.

- Я родом из Пятигорска, - говорит она. - Мой брат и муж умерли, из родственников остались только дочка с зятем. Жили мы вместе. Честно скажу, было тесновато. Да и денег не хватало.

Обратиться в краевой центр социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов женщине посоветовал знакомый. Реакция дочери была предсказуемой: это что, придется сдать маму в дом престарелых? Как это безнравственно! Дочка сама решила взглянуть на то место, где будет жить мама. После визита в центр стало ясно, что вниманием и заботой здесь не обделят. Самое интересное, что через некоторое время женщину было не узнать.

- Я стала ходить на массаж и держу теперь осанку, - продолжает Р. Шармина. - А еще спортом начала увлекаться, представляете? Раньше могла только по квартире ходить, а сейчас занимаюсь скандинавской ходьбой. Я всегда мечтала о хорошей жизни. И люди кругом хорошие. Это самое главное.

Поднимаемся на несколько этажей выше. Здесь живут супруги - 64-летняя Валентина и 66-летний Александр Москаленко. Они здесь с 2016 года. Раньше теснились вместе с четырьмя родственниками в однокомнатной квартире. О личном пространстве не могло быть и речи.

И Валентина решилась: отправилась в министерство труда и социальной защиты населения. После сбора необходимых документов они с мужем получили путевку. С хозяином познакомиться, к сожалению, не удалось. Он отправился в магазин за материалами. Александр по профессии механик. Иногда даже по ночам сидит над чертежами и перебирает мельчайшие детали внутренностей компьютера.

- А вот моя профессия связана с текстильной промышленностью, - говорит Валентина Москаленко. - Но всегда тянуло к прекрасному - живописи, шитью, литературе да и вообще к искусству и творчеству. Вот этим я и занимаюсь.

Самое главное - мечты Риммы Шарминой и супругов Москаленко сбылись. Римма мечтала о хорошей и комфортной жизни, а Валентина с Александром - о возможности заниматься творчеством. И все получилось, да так, что большего и не нужно.

Так что бюджет Ставропольского края не зря называют социально ориентированным. Он ориентирован на заботу о таких вот пенсионерах, с которыми мы сегодня познакомились. А краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов дарит еще и счастье.

«Дом счастливых людей»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2018 года