07:14, 26 сентября 2018 года

Как местные инициативы поднимают спорт и культуру в районах Ставрополья

На протяжении вот уже 11 лет проект, давший краю более 500 социально значимых объектов, ежегодно набирает обороты. С семи «пилотных» восточных районов края действие программы распространилось на всю территорию нашего региона. Произошло это по предложению губернатора В. Владимирова в 2017 году, объявленном на Ставрополье Годом местных инициатив. В том же году финансирование программы увеличилось в пять раз - до 200 миллионов рублей.

Нынешний год тоже можно назвать знаковым: общий объем субсидий из краевого бюджета на поддержку инициатив неравнодушных граждан увеличился в полтора раза и составил 300 миллионов рублей. А еще впервые в 2018 году в программе участвуют города.

Более 500 реализованных проектов – это много или мало? Вопрос можно считать риторическим. Инициатива жителей края, поддержанная региональным правительством, преобразила населенные пункты в разных уголках Ставрополья. Обновленные дома культуры, современные спортивные площадки, благоустроенные скверы, парки, новые пешеходные дорожки, отремонтированные тротуары, новая коммунальная техника - все это результат действия отработанного эффективного механизма программы, объединяющей финансовые ресурсы краевого бюджета, бюджетов муниципальных образований, вклад физических лиц и предпринимателей.

Отметим, не остался в стороне от общего дела и Кочубеевский район. Так, в прошлом году благодаря указанной программе отремонтировали Дом культуры в селе Новая Деревня и спортивный комплекс в селе Балахоновском. А на днях в районе произошло сразу два знаковых события.

Сначала перенесемся в небольшой хутор Андреевский (входит в состав Васильевского сельсовета). Средоточием всей культурной, социальной жизни малого населенного пункта всегда был Дом культуры. Концерты, праздники, выборы – ДК собирал хуторян по этим и другим поводам. Да вот беда – очаг культуры давно нуждался в ремонте.

Новую жизнь ДК дало участие жителей Андреевского в программе местных инициатив. Теперь средоточие общественной жизни хутора не узнать! В здании заменены кровля, навес, окна и дверные блоки, напольное покрытие, облицовка фасада, система отопления и котел, выравнены и окрашены стены. А еще оборудованы красивая сцена и просторный, светлый зрительный зал.

Отметим, из краевого бюджета на преображение ДК было выделено более 489 тысяч рублей. Местный бюджет выделил 162 тысячи рублей. Вклад населения – 131 тысяча рублей. И немногим более 305 тысяч рублей выделили местные коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Концерты, творческие конкурсы, кружковая работа, организация летнего отдыха для детей дошкольного и школьного возрастов, всесезонный досуг молодежи, людей среднего возраста, пенсионеров - отныне общественная и культурная жизнь в ДК будет просто кипеть!

С радостным событием хуторян поздравили почетные гости: полномочный представитель губернатора СК в муниципальном образовании Н. Образцова, депутат Думы Ставропольского края Ю. Белый, начальник отдела инициативного бюджетирования министерства финансов СК С. Аристов, глава Кочубеевского района А. Клевцов, председатель Совета Кочубеевского муниципального района Л. Елфинова.

Еще в одном населенном пункте района, поселке Тоннельном, в этот день также состоялся праздник. Торжество состоялось благодаря реализации очередного проекта краевой программы местных инициатив. Была торжественно разрезана красная ленточка перед входом на современную многофункциональную спортивную площадку. Специальное травмобезопасное покрытие, возможность заниматься общефизической подготовкой и любимыми видами спорта – футболом, волейболом, баскетболом – вот что такое новый объект. Подобный не в каждом городе увидишь! На территории спортивной зоны можно также проводить праздники, культурно-массовые мероприятия, концерты…

Кстати, первые выступления физкультурников и спортсменов, равно как и первые состязания, прошли на площадке в день ее открытия.

Всего на этот проект было выделено более 2 миллионов 137 тысяч рублей. Из них субсидия из краевого бюджета составила 1 миллион 510 тысяч рублей, бюджет муниципального образования выделил 427 тысяч рублей, вклад населения и предпринимателей – порядка 200 тысяч рублей.

А что же дальше? Еще один проект в рамках краевой программы местных инициатив будет реализован в этом году в Кочубеевском районе. Речь идет об обновлении спортивно-оздоровительного комплекса в селе Новая Деревня. Есть задел и на следующий год. Муниципалитеты территории подали заявки и надеются успешно пройти конкурсный отбор.

Ну а если говорить о Ставрополье в целом, то в этом году программа бюджетной поддержки местных инициатив даст региону 174 социально значимых объекта, каждый из которых поможет решить ту или иную проблему в конкретном населенном пункте.

«Когда за дело берутся все»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2018 года