10:58, 25 сентября 2018 года

Ставропольское «Динамо» и пятигорский «Машук» в 9-м туре сыграли достойно

Игры девятого тура первенства России по футболу 2018/2019 г. среди команд клубов ПФЛ (второй дивизион, зона «Юг») растянулись на четыре игровых дня.

«Машук» на выезде сумел сыграть вничью с «Легион-Динамо» из Махачкалы. Для статистики. «Легион-Динамо» (Махачкала) - «Машук-КМВ» - 1:1 (0:0). Голы: Ибрагимов (51) - Верулидзе (48). Состав «Машука»: Аршиев, Кабулов, Колесников, Демидов, Кишев, Кошелев (Кюрджиев, 86), Каблахов, Ткач (Блиадзе, 74), Карибов (Парсаданян, 64), Джатиев (Абдулхаликов, 88), Верулидзе (Ярцев, 71).

В отличие от безголевого первого тайма второй начался с результативной атаки гостей, которую точным ударом завершил Александр Верулидзе уже на 48-й минуте. Но недолго воспитанники Валерия Заздравных радовались - уже через три минуты счет вновь стал равным, у хозяев отличился Камиль Ибрагимов - 1:1. С таким результатом игра и завершилась.

«Академия» (Ростов-на-Дону) - «Динамо» (Ставрополь) - 1:3 (0:1). Голы: Савин (55) - Курачинов (39) А. Абдоков (81), Есин (86). Состав «Динамо»: Волкотруб, Тодуа, Халиуллин, Чернышов, Погожев (Есин, 59), Шебанов (Назимов, 69), Зюзин, Гагиты, Н. Абдоков (А. Абдоков, 64), В. Магомедов (М. Магомедов, 77), Курачинов.

Встречались соседи по турнирной таблице: ростовчане шли предпоследними, ставропольцы - следом за ними. Хозяева начали встречу резво и смогли создать пару моментов, которые не сумели реализовать. У гостей моментов на первый тайм набралось целых пять, третий из которых на 39-й минуте завершил точным ударом из пределов вратарской Азамат Курачинов - 1:0 в пользу Ставрополя. Благодарить за минимальный перевес в счете в пользу приезжих футболистов «академики» должны своего стража ворот Сергея Будко, тащившего все, что летело в створ.

Всплеск активности хозяев в начале второго тайма привел к быстрому ответному голу - на входе в штрафную Дмитрий Савин точно пробил в дальний от вратаря угол - 1:1. Матч катился к ничейному исходу, но в концовке динамовцы оказались чуть настойчивее и удачливее ростовчан. Сначала вышедший в середине второго тайма на замену Аким Абдоков оказался самым расторопным из партнеров на добивании после попадания мяча в штангу и двух сейвов Будко - 2:1 в нашу пользу. Это случилось на 81-й минуте. А пятью минутами позже вконец расстроенные «академики» пропустили еще раз. И снова нам повезло, а им нет: после дальнего удара мяч отразила перекладина, а на добивании первым был Владимир Есин, установивший окончательные 3:1 в нашу пользу.

Результаты остальных игр 9-го тура таковы: «Краснодар-3» - «Чайка» (Песчанокопское) - 0:1, «Волгарь» (Астрахань) - «Ангушт» (Назрань) - 2:1, «Спартак» (Нальчик) - «Черноморец» (Новороссийск) - 1:3, «Спартак» (Владикавказ) - СКА (Ростов-на-Дону) - 0:1, «Урожай» (Краснодар) - «Биолог» (Новокубанск) - 2:1.

После 9 туров ФК «Машук-КМВ» с 12 очками расположился на 7-м месте. 30 сентября в Пятигорске он будет принимать ростовский ФК «Академия». Ставропольское «Динамо», наконец-то покинувшее последнее место в турнирной таблице, 10-й тур пропускает.