13:19, 24 сентября 2018 года

Ставрополь ярко отметил День города и края под девизом «Ставрополье рулит!»

По традиции празднование началось с Аллеи почетных граждан. Здесь прошло открытие нового пилона Петру Петрову – первому заместителю гендиректора ЗАО «Инвестиционно-строительная компания «Гражданстрой». Благодаря ему были построены сотни квартир и восстановлены исторические здания. На открытии присутствовали представители общественных организаций и официальные лица: заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева и депутат Государственной Думы РФ Михаил Кузьмин, глава Ставрополя Андрей Джатдоев, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, председатель городской Думы Георгий Колягин.

- День города – это праздник каждого из нас, - отметил Г. Ягубов. - Каждый раз мы отмечаем его как свой день рождения.

Церемония открытия пилона дала старт другим мероприятиям. В Театральном сквере прошла акция Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова под названием «Литературная прививка». Здесь можно было отгадывать загадки, связанные с известными произведениями, измерить рост с помощью стопки книг и сфотографироваться с человеком, «сделанным» из газет. А у входа в парк «Центральный» самые юные горожане участвовали в мастер-классах по боевым искусствам, играли в пинг-понг и шахматы. Любителей современной поэзии порадовали стихами ставропольских поэтов, а тех, кто не представляет жизни без телевизора, - возможностью сфотографироваться в «ящике».

Торжественное открытие Дня Ставропольского края состоялось на площади Ленина краевой столицы. С главной сцены ставропольчан поздравили почетные гости праздника.

- День Ставропольского края и День города Ставрополя – это общий праздник для всех земляков и друзей нашей гостеприимной земли, - сказал губернатор Владимир Владимиров. - Желаю нашему краю урожайных лет и активного развития!

- Главная ценность края - это люди, которые в нем живут, - отметил полпред президента в СКФО Александр Матовников. - Благодаря вам Ставрополье развивается и становится лучше.

Также жителей края поздравили министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, зампредседателя ГД РФ Ольга Тимофеева, Герой России вице-адми-рал Олег Белавенцев, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и глава Крыма Сергей Аксёнов.

Здесь же гости осмотрели экспонаты выставки достижений ставропольской промышленности. Завод «Монокристалл» представил самый большой в мире искусственный сапфир, группа компаний «Стилсофт» показала комплексные системы безопасности. Предприятие «Тайфун инновация» - новейшее оборудование для жарки сыпучих продуктов. А специально к празднику завод «Аметист-Юг» изготовил арт-объект в виде большой надписи «Я люблю Ставрополь» высотой полтора метра. С ним мог сфотографироваться любой желающий.

Производители местной продукции организовали целое шествие, начавшееся от драмтеатра и закончившееся на Крепостной горе. Колонну открывала огромная буханка, символизирующая Ставрополь. От Петровского района на праздник прибыл человек в костюме пачки макарон, Ипатовский район привез человека в бутылке лимонада, а «детей-яблок» продемонстрировал Красногвардейский район. Горожане голосовали за понравившегося производителя. Первое место и кубок «Вкус Ставрополья» достались новоалександровскому мясокомбинату «Югроспром», второе – хлебокомбинату «Георгиевский», третье место заняло предприятие Петровского района «Корона Ставрополья».

На Александровской площади развернулась экспозиция, посвященная Северо-Кавказскому молодежному форуму «Машук-2018». Гранты выиграли 7 ставропольских некоммерческих объединений и

66 личных проектов. А потом площадь превратилась в настоящий венецианский карнавал. Сюда прибыли жонглеры и акробаты со всех уголков России. Единственный в мире балет на ходулях приехал из Крыма, а джамперы шоу-театра «Лотос» - из Краснодара. Но какой карнавал возможен без музыки? На сцене выступали лучшие джазовые коллективы страны. Это джаз-оркестр Павла Овчинникова, команда «Кайфуллин JazzBand» и детский джаз-оркестр «Джем». А на Крепостной горе выступил уникальный тысячеголосый хор «Поющая юность Ставрополья».

Те, кто еще не побывал в музее «Россия – моя история», могли это сделать. На Крепостной горе работал его мобильный филиал. А еще можно было пополнить багаж знаний о Ставрополе, прочитав информацию на стендах с маршрутами по городским достопримечательностям.

Вечером на площади Ленина развернулся отдельный праздник для студентов-первокурсников. В нынешнем году в вузы города поступили 15 тысяч студентов. После того как зажгли факел знаний, сотни человек выстроились в виде цифры 1777 – год основания Ставрополя. Когда флешмоб закончился, на главной сцене Дня края и города выступили команды КВН. Их было три: «Оля Лукина», «Михаил Дудиков» - финалисты премьер-лиги КВН и «Русская дорога» из Армавира. Здесь же вручили награды победителям конкурса «Что я сделал для Ставрополя».

Завершился праздник выступлением популярного российского исполнителя Сергея Лазарева. А после небо зажглось миллионами огней. Фейверк гремел на площади Ленина и в парке Победы, но полюбоваться им можно было практически с любой точки города.

«Ставропольская фантастика»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2018 года