13:36, 21 сентября 2018 года

Что ждёт налогоплательщиков в уведомлениях за 2017 год

В уведомление впервые включён налог на доходы физических лиц за 2016 и 2017 годы. Он применяется для доходов, по которым не был удержан НДФЛ, а сведения были представлены налоговыми агентами в порядке, установленном п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ.

Для «льготных» категорий налогоплательщиков будет применён вычет при расчете земельного налога, уменьшающий его на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному участку (п. 5 ст. 391 НК РФ). Если ранее гражданин, имеющий право на вычет, пользовался льготами, то для его применения не нужно дополнительно обращаться в налоговую инспекцию.

Для детей-инвалидов введены налоговые льготы. Ранее дети-инвалиды не имели федеральных льгот при налогообложении недвижимого имущества. Они действовали только для инвалидов с детства, которые являются совершеннолетними лицами, чья инвалидность наступила до 18 лет.

Теперь на детей-инвалидов распространена льгота, предусмотренная п. 5 ст. 391 НК РФ. По ней налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка для «льготных» категорий налогоплательщиков.

Также дети-инвалиды освобождены от уплаты налога на имущество физлиц на один объект определённого вида, который не используется в предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 407 НК РФ). Таким объектом может быть квартира, жилой дом, гараж или хозпостройка площадью до 50 кв. м.

Льготы применяются с налогового периода 2015 года на основании заявления гражданина, оформленного в соответствии с приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@, а также информации, подтверждающей отнесение налогоплательщика ко «льготной» категории лиц.

При расчете налога на имущество коэффициент к налоговому периоду возрастет с 0,2 до 0,4, поскольку порядок расчета налога на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости будет применяться второй год (п. 8 ст. 408 НК РФ).

Владельцам легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. транспортный налог за 2017 год будет исчислен с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3 (ст. 362 НК РФ).

С июля по октябрь текущего года налоговые органы будут направлять налогоплательщикам уведомления по почте, а также размещать в их личных кабинетах на сайте www.nalog.ru. Указанные в уведомлениях налоги необходимо оплатить не позднее 3 декабря 2018 года в соответствии с приложенными к ним платежными документами.