06:23, 18 сентября 2018 года

Россиян обучат финансовой грамотности

Одной из тем, обсуждавшихся в рамках завершившегося III Московского финансового форума, стало повышение финансовой грамотности населения с учетом опыта пилотных регионов. В их числе, как известно, уже несколько лет значится и Ставропольский край.

Подчеркивая актуальность вопроса, заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак напомнил, что необдуманные финансовые решения граждан угрожают устойчивости финансовой системы страны и создают социальное напряжение. Потому, по его словам, Правительство РФ утвердило стратегию развития финграмотности до 2023 года. В целом она нацелена на широкие слои населения, но особое внимание уделяется просвещению трех категорий граждан: пенсионеров, учащихся школ и вузов, а также жителей села. Однако поступили предложения расширить этот список и включить в него такие уязвимые категории населения, как воспитанники детских домов, интернатов и коррекционных школ.

О практиках, используемых в нашем крае, рассказала зампред правительства Ставрополья – министр финансов Лариса Калинченко. Она отметила, что регион готов тиражировать свои наработки на весь Северный Кавказ. Вместе с тем, как прозвучало, выявлены проблемы, препятствующие формированию у граждан финансово грамотного поведения: это прежде всего фрагментарность преподавания основ финансовой грамотности в учебных заведениях, недостаток доступных образовательных программ и материалов для всех слоев населения, а также возложение людьми ответственности за личные финансовые решения и принимаемые риски на государство.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Кто в ответе? Государство?»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2018 года