11:54, 18 сентября 2018 года

На Ставрополье работают с долгостроями

С 2016 года закончено строительство 16 проблемных долгостроев на Ставрополье. Тысячи обманутых дольщиков обрели заветные квадратные метры. А в первой половине 2018 года сдано еще три дома. Идет стройка многоэтажки на улице Чехова, 67. Ее планируют закончить до конца 2018 года. Остаются в подвешенном состоянии дольщики, вложившиеся в жилье на улице Мичурина в Ставрополе. Требует решения аналогичная ситуация в Минводах.

Ведется работа с самым сложным объектом долевого строительства в крае компании «АртСтройТехно». Застройщик обманул больше пяти сотен человек. Новый застройщик – ООО СУ «Стройград-1» готов закончить работы.

Дабы больше не допускать подобных ситуаций, глава Ставрополья Владимир Владимиров дал поручения руководителям муниципалитетов, правоохранительным органам определить порядок и срок завершения возведения многоэтажек с каждым из застройщиков.

Не обходится без проблем и дальнейшее содержание дома. Сейчас на Ставрополье за домами «присматривают» 262 управляющие компании. Жильцы часто таким присмотром не довольны. В скором времени ожидается принятие постановления Правительства РФ о грубых нарушениях лицензионных требований, согласно которым процедура лишения лицензии УК значительно упросится. Начальник управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко отметил, что ожидает его с нетерпением.