13:41, 17 сентября 2018 года

Как кавалерист-девицы из ставропольской кадетки покорили небо

17 (28) сентября исполнилось 235 лет со дня рождения Надежды Андреевны Дуровой (1783-1866), первой русской женщины-офицера, писательницы.

В ознаменование этого события на аэродроме Ставропольского городского авиаклуба, презрев непростые метеоусловия, сводный взвод кадетов-ермоловцев из казачьих и класса Росгвардии попробовали себя в роли воинов-десантников. 11 воспитанников выполнили норматив третьего спортивного разряда, и почти половина из получивших заветный значок кадетов-парашютистов - девушки.

К слову, в отличие от фильма «Гусарская баллада», прототип героини Шурочки Азаровой в 1806 году (война 1806-1807 гг., известная в России как русско-прусско-французская война) пробралась на фронт Отечественной войны не гусаром, а в простой казачьей одежде. За храбрость она получила несколько наград, в том числе солдатского Георгия, была контужена. Прослужив около десяти лет, вышла в отставку в чине штаб-ротмистра. И еще. Потомки Дуровой нам больше знакомы как всемирно известная фамилия цирковых дрессировщиков.

«Кадетки покоряли небо»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2018 года