11:04, 17 сентября 2018 года

День Железноводска: рыбалка, «Ottawan», флайбордисты

В минувшую субботу город-курорт Железноводск отметил свой День рождения.

Большую праздничную программу открыл конкурс рыболовов «Железный крючок». Начиная с пяти утра более 300 любителей «поколдовать» над наживкой, опробовать «суперудачливый» крючок и после часами смотреть на поплавок, собрались у озера в городском парке имени Почетного гражданина Железноводска Станислава Говорухина. Клев городские власти гарантировали, выпустив накануне в озеро две тонны карпов, сазанов и белых амуров. Это, однако, не отменило главную интригу конкурса – кого больше всех любит «госпожа удача»?

Таковых оказалось двое. Самую большую рыбину, весом 2,7 килограмма выловил Михаил Ряховский. А больше всего рыбы извлек из озера Максим Варлашкин. На судейских весах весь его улов потянул на 10 килограммов. Победителям вручили комплекты рыболовных снастей. После окончания конкурса участников и зрителей угощали ухой, приготовленной по особому рецепту.

А в середине дня в городском парке торжественно открыли горельеф Станислава Говорухина. Скульптор Георгий Аваков на невысокую стелу из розоватого камня поместил бронзовый портрет выдающегося кинорежиссера и общественного деятеля с неизменной трубкой в руке. В церемонии официального открытия памятника участвовали вице-спикер ГД РФ, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева, первый вице-премьер правительства Ставропольского края Иван Ковалев, глава Железноводска Евгений Моисеев, сотни горожан и гостей курорта.

Станислав Говорухин дважды избирался депутатом Государственной Думы от Кавказских Минеральных Вод. Ольга Тимофеева общалась со Станиславом Сергеевичем и в стенах парламента, и на полях мероприятий ОНФ. Она тепло поблагодарила железноводчан, увековечивших память «этого великого человека» и пообещала, что депутаты Госдумы передадут городу-курорту различные материалы, связанные со Станиславом Говорухиным.

Но, разумеется, самые яркие моменты праздника в честь Дня рождения Железноводска организаторы приберегли на вечер. «Гвоздем» вечерней программы стало выступление французского вокального трио «Ottawan». Лидер группы мистер Патрик под занавес концерта признался в любви к Железноводску и поздравил его с Днем рождения.

Затем пришедших на праздник в городской парк зачаровало волшебное действо на глади озера. Команда флайбордистов под руководством чемпионки Европы Валерии Вершининой в светодиодных костюмах выполняла сложнейшие пируэты. Добавила волшебства этому шоу и лазерная анимация.

Праздник завершился дискотекой от Николая Крупатина и красочным фейерверком.