11:28, 12 сентября 2018 года

Что такое ВПР и как их сдают школьники Ставропольского края

В Ставрополе прошло родительское собрание, организованное министерством образования СК. В ведомстве рассказали, что тема была посвящена Всероссийским проверочным работам (ВПР). Участниками обсуждения стали более 150 представителей родительской и педагогической общественности Ставрополя, к ним в режиме прямых включений присоединилась еще тысяча представителей из территорий края.

Напомним, Всероссийские проверочные работы проводятся во всех школах края уже третий год. В 2018-м учащиеся 4-х, 5-х, 6-х и 11-х классов будут сдавать от трех до восьми предметов, в 7 - 8 классах ВПР пройдет в режиме апробации по восьми предметам. Материалы разрабатываются в виде контрольных работ без тестовой части, где в качестве ответа необходимо вписать свой вариант, цифру или словосочетание. Тексты и задания разрабатываются в соответствии с Федеральным государственным стандартом и учетом образовательных программ школ.

Для учащихся 10-х классов ВПР проводится по завершении изучения предметов, для 11-х классов - по предметам, не выбранным для сдачи ЕГЭ, с целью «подтянуть» знания детей. Продолжительность работы в младших классах составляет 45 минут, в средних классах - 60 и в старших - 90.

«Проверки для школьников»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2018 года