13:26, 11 сентября 2018 года

В СКФУ началась подготовка взвода командиров мотострелковых отделений

В Северо-Кавказском федеральном университете началась подготовка взвода командиров мотострелковых отделений. В торжественном построении приняли участие 36 студентов-новобранцев, а также преподаватели военной кафедры. Под Гимн России был поднят государственный флаг.

В управлении по информации и связям с общественностью СКФУ рассказали, что в этом году конкурс на военную кафедру по специальности «Командир мотострелковых отделений» составил 12 человек на место. Претенденты должны иметь средний балл не ниже 4,5, положительную характеристику от дирекции института, подходить по медицинским показаниям и, конечно, показать хорошую физическую подготовку.

Теперь каждый понедельник они будут проходить огневую, тактическую и строевую подготовку, изучать общевойсковые дисциплины. Обучение на военной кафедре продлится четыре семестра и закончится стажировкой в одной из войсковых частей. При успешной сдаче комплексного экзамена студенты примут присягу, а по окончании вуза вместе с дипломом получат военный билет сержанта запаса.

Напомним, что военная кафедра в СКФУ была открыта 1 сентября 2017 года. Поручение о ее создании Министерству обороны РФ дал Президент России Владимир Путин после визита в университет.

«И диплом, и военный билет»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2018 года