11:27, 10 сентября 2018 года

В сентябре в Ставропольском крае стартовала акция «Здоровое сердце»

Краевой минздрав объявил акцию «Здоровое сердце», которая продлится до 30 сентября. В этот период специалисты медицинских организаций региона расскажут, как сохранить здоровье, предотвратить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. Особое внимание уделят вопросам нормализации артериального давления, методам отказа от курения. Людей с высоким сердечно-сосудистым риском пригласят в школы пациента.

А 28 сентября в медицинских учреждениях пройдут дни открытых дверей, где желающие смогут измерить артериальное давление, рост, массу тела, исследовать кровь на холестерин и сахар, получить консультации по коррекции факторов риска и первой помощи при возникновении острого коронарного синдрома.

Напомним, сердечно-сосудистые заболевания сегодня остаются основной причиной смертности в России. Большая доля умерших приходится на трудоспособное население, особенно на мужчин. Зачастую связано это с поздним обращением к специалистам или игнорированием советов врачей. В министерстве здравоохранения Ставропольского края рассказали, что в первом полугодии с болезнями органов кровообращения выявлено более 67 тысяч человек, это почти треть от посетивших поликлиники. Кроме того у каждого восьмого пациента, ощущающего себя практически здоровым, повышенное артериальное давление, у каждого шестого избыточный вес и зависимость от курения табака, а также низкая физическая активность. Все это предвестники грядущей сердечно-сосудистой патологии.

«Поможет школа пациента»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2018 года