14:57, 10 сентября 2018 года

Футбол: Пятигорский «Машук» в золотой середине, ставропольское «Динамо» прощупывает дно

В седьмом туре первенства России по футболу 2018/2019 г. среди команд клубов ПФЛ (второй дивизион, зона «Юг») пятигорский «Машук» принимал армейцев Ростова, а ставропольское «Динамо» провело свой поединок во Владикавказе с местным «Спартаком». Для статистики.

«Машук-КМВ» (Пятигорск) - СКА (Ростов-на-Дону) - 0:0.

Состав «Машука»: Аршиев, Колесников, Демидов, Мулляр, Ткач (Парсаданян,54), Кишев, Каблахов, Кошелев (Борзых, 46), Ваниев (Ярцев, 72), Гыстаров, Верулидзе (Джатиев, 72).

После победы в выездном дерби над главным пока не-удачником зоны «Юг» ставропольским «Динамо» в домашнем поединке с также не блещущей армейской командой Ростова предматчевые шансы пятигорского клуба выглядели куда как предпочтительнее. Но игра все расставила по своим местам: при примерно одинаковом количестве голевых моментов хозяева, равно как и гости, могли и выиграть, и проиграть, а за нули на табло команды должны благодарить удачно сыгравших вратарей.

Не игравший до этого вничью четыре тура «Машук» набрал восьмое очко и расположился на восьмом же месте в турнирной таблице.

«Спартак» (Владикавказ) - «Динамо» (Ставрополь) - 3:1 (2:1). Голы: Кучиев (6), Жабкин (32, с пенальти, 53) - Курачинов (44).

Состав «Динамо»: Волкотруб, Есин, Чернышов, Халиуллин, М. Магомедов (Тодуа, 60), Зюзин, Шебанов (Погожев, 71), В. Магомедов, А. Абдоков (Люфт, 80), Н. Абдоков (Назимов, 60), Курачинов (Колесников, 89).

Проигравшие три предыдущие встречи и не выигрывавшие на протяжении девяти матчей спартаковцы Владикавказа наконец-то одержали первую победу в сезоне. Печаль болельщиков ставропольского «Динамо» заключается в том, что помог им в этом именно их клуб.

Как ни настраивай игроков на очередной поединок, так называемый быстрый гол выбивает большинство команд из колеи. С динамовцами именно так и произошло: дебютировавший в предыдущей встрече в воротах Дмитрий Волкотруб, перешедший из столичного ФК «Домодедово» (замененный во встрече с «Машуком» после первого тайма), достал первый мяч из сетки ворот уже на 6-й минуте встречи. По истечении получаса игры Михаил Жабкин забил ему с пенальти второй мяч. Перед перерывом Азамат Курачинов сделал гол в «раздевалку» и вернул матчу какую-никакую интригу, которую в начале второго тайма тот же Жабкин снял, оформив «дубль» и установив окончательные 3:1 в пользу своей команды.

В перерыве болельщики почтили память известной местной спортивной журналистки Фатимы Гамми минутой молчания. К слову, на владикавказском стадионе собираются установить на трибуне памятник фанатам, которых уже нет в живых.

Результаты остальных игр седьмого тура таковы: «Краснодар-3» - «Ангушт» (Назрань) - 1:1, «Урожай» (Краснодар) - «Черноморец» (Новороссийск) - 1:0, «Волгарь» (Астрахань) - «Спартак» (Нальчик) - 2:2, «Легион Динамо» (Махачкала) - «Дружба» (Майкоп) - 2:0. Встреча «Академия» (Ростов-на-Дону) - «Чайка» (Песчанокопское) 10 сентября.

16 сентября ставропольское «Динамо» будет принимать крепких середняков турнира одноклубников из Махачкалы, а «Машук-КМВ» в Пятигорске сыграет с владикавказским «Спартаком».