12:56, 10 сентября 2018 года

Деревья вырубают в Кисловодске ради трассы для гонки внедорожников

Ради двухчасовой потехи в городе-курорте Кисловодске в очередной раз снесли бульдозерами десятки деревьев, уничтожили среду обитания сотен птиц. Такой ценой проложили трассу для гонки внедорожников.

Это повторяющееся из года в год бедствие для природы особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды называется «Кубок ФНПР по трофи-спринту». В натуре оно выглядит так: несколько десятков мужчин, увеча своих четырехколесных стальных коней, несутся через вырытые канавы, насыпанные горки, протоки и мелкие озерца внутри полуосушенной чаши кисловодского Нового озера. А с высокого берега на «битву» современных моторизированных гладиаторов за шашлычком на столиках глазеют профсоюзные боссы и прочие состоятельные граждане.

И вот ради такого сомнительного однодневного действа каждый год уничтожают деревья и кустарники, которые годами росли на каменистой почве, подрывают популяцию обосновавшихся на Новом озере диких уток. Увы, это безобразие не замечают ни экологическая служба администрации Кисловодска, ни другие природоохранные структуры.

«Цена развлечения»
Газета «Ставропольская правда»
12 сентября 2018 года