06:20, 7 сентября 2018 года

Как получить опознавательный знак «Инвалид»

С 4 сентября вступил в силу порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ. Таким образом, в нашей стране определены правила выдачи этого опознавательного знака, подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством РФ, и транспортных средств, перевозящих инвалидов или детей-инвалидов.

Знак оформляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы и их подразделениями в городах и районах страны. Оформление знака осуществляется в бюро по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида. В главном бюро субъекта РФ оформление знака осуществляется в случае обжалования инвалидом либо его законным или уполномоченным представителем решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования. В Федеральном бюро оформление знака осуществляется в случае обжалования инвалидом решения главного бюро. Оформление знака осуществляется специалистами бюро, экспертного состава главного бюро по заявлению инвалида. Заявление подается в письменной форме. Необходимо при этом указать страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), наименование, серию и номер документа, удостоверяющего личность инвалида, дату и место выдачи этого документа. Потребуются и другие документы.

Инвалидом, его законным или уполномоченным представителем, обратившимся за выдачей знака, могут представляться копии документов, заверенные в соответствии с законодательством РФ. После регистрации заявления специалистами бюро, экспертного состава главного бюро в срок, не превышающий одного месяца с даты регистрации заявления, оформляется знак. Он в течение одного рабочего дня со дня его оформления выдается на руки инвалиду. В связи с этим рекомендуем инвалидам и их законным представителям обращаться с заявлением в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства. В каждом бюро, а также на официальном сайте ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда РФ имеется утвержденный стандартный образец заявления. Кроме того необходимо в обязательном порядке предъявить справку, подтверждающую факт установления инвалидности, или ее копию.

В.НЕСТЕРОВ
«Как получить опознавательный знак «Инвалид»»
Газета «Ставропольская правда»
7 сентября 2018 года