17:01, 4 сентября 2018 года

Писать стихи генералу просят ставропольцев

Федеральная служба войск национальной гвардии приглашает всех желающих принять участие в конкурсе «Стихи и песни к портрету Героя России генерала-полковника Анатолия Романова». Он посвящен 70-летию военачальника, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Ставропольскому краю. Для того, чтобы принять участие, нужно прислать в пресс-службу Росгвардии свое стихотворение к портрету генерала работы художника Сергея Присекина до 15 сентября.

Анатолий Романов — бывший заместитель министра внутренних дел, командующий внутренними войсками МВД России и командующий Объединенной группировкой федеральных войск в Чечне, Герой России. 27 сентября ему исполняется 70 лет.

6 октября 1995 года на генерала было совершено покушение. Из-за взрыва фугаса в тоннеле у грозненской площади Минутка погибли водитель и помощник командующего полковник Александр Заславский, позже от полученных ранений умер спецназовец, охранявший Романова. Еще около 20 военнослужащих были ранены или контужены. После ранения генерал впал в кому.

Ни заказчиков, ни организаторов, ни исполнителей покушения на генерала-полковника так официально и не установили. А. Романов находится на лечении в балашихинском госпитале внутренних войск. Он не может разговаривать, однако речь других воспринимает и реагирует на нее. Большую помощь в труднейшем процессе реабилитации Романова оказывает его жена Лариса Васильевна, они вместе уже 46 лет. Ровно половину этого срока генерал провел в коме.