06:45, 4 сентября 2018 года

Налоги на недвижимость ставропольцев рассчитают по новым правилам

В следующем году начнет действовать новый порядок расчета налога на имущество физических лиц. Одни эксперты считают, что таким образом власти стараются пополнить бюджет, усложняя и без того непростую финансовую ситуацию граждан, другие - что изменения, наоборот, сделают инструменты налогообложения более выгодными для плательщиков. Впрочем, простых жителей больше волнует вопрос, как все это отразится на их расходах. В УФНС по СК рассказали, что ждет ставропольцев в ближайшее время.

К единому знаменателю

Уже не первый год суммы, уплачиваемые за недвижимое имущество, привязываются к кадастровой стоимости. Прежде для исчисления фискальных платежей применялась инвентаризационная оценочная стоимость недвижимости, которая заметно расходилась со среднерыночной. На Ставрополье есть случаи, когда абсолютно одинаковые по характеристикам и территориальному расположению строения оценивались с разницей едва ли не в десять раз.

Кстати, напомним, что к объектам налогообложения относятся дома, квартиры, апартаменты, отдельные комнаты или другие помещения жилого типа, незавершенные жилые строения, комплексы, где хотя бы одно из помещений отнесено к жилому типу, гаражи и парковочные места, постройки хозназначения, если они расположены на участке, отведенном под строительство дома, разбивку сада или огорода. Так что если у вас на участке стоят дом и сарай, то платить нужно за оба строения.

Коэффициент заморозят

При расчете налога за первые три налоговых периода с начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости применяется понижающий коэффициент (0,2 за 2016 год, 0,4 за 2017 год, 0,6 за 2018 год). Он предусматривает постепенное увеличение суммы налога, рассчитанного от кадастровой стоимости по сравнению с суммой налога за 2015 год, рассчитанной по инвентаризационной стоимости. Изначально предполагалось, что величина коэффициента в течение первых пяти лет применения кадастровой стоимости станет расти ежегодно на 20%. Но по факту это привело к слишком резкому увеличению налоговой нагрузки на граждан, прежде всего из-за повышения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Поэтому был принят закон, предусматривающий «заморозку» коэффициента на уровне 0,6.

Одновременно вводится новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости, - не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом. Его планируется применить на территории субъектов, где исчисление налога на имущество физлиц происходит с коэффициентом 0,6. Ставропольский край перейдет на этот коэффициент со следующего года, в этом году применяется 0,4. То есть, если вы за 2019 год заплатите налог в 3000 рублей, то в 2020 году больше 3300 с вас не взыщут.

Выгодное вычитание

Не стоит забывать о том, что никто не отменяет правила, действующие с 1 января 2017 года. А именно: база для начисления фискального платежа – это кадастровая стоимость недвижимости жилого типа за вычетом 10 квадратов от площади для владельцев комнат, 20 квадратов для владельцев собственной квартиры, 50 квадратов – для собственников домов. То есть при размере вашей квартиры, равной 35 метрам, налог будет рассчитываться исходя из стоимости оставшихся 15 метров. Но пользоваться льготой можно только для одного объекта недвижимости одного вида. И если, например, вы владелец двух квартир, то налоговая применит льготу к более дорогостоящему объекту по умолчанию. А вот те, чей размер жилья не превышает 20 кв. м, вообще выпадают из категории плательщиков имущественного налога.

Приведем пример. В среднем стоимость двухкомнатной квартиры экономкласса в Ставрополе площадью 50 кв. м на вторичном рынке равна 2,5 млн рублей. То есть метр оценивается в 50 тысяч рублей. Из площади квартиры 50 кв. м вычитаем 20 кв. м и получаем налоговую базу для расчета налога с 30 кв. м – 1,5 млн рублей. Ориентировочно размер налога при налоговой ставке 0,3% (с учетом понижающих коэффициентов 02, и 0,4 за 2016 и 2017 годы соответственно) составит: за 2016 год – 1684 рубля, за 2017-й – 2388 рублей.

Можно оспорить

Важный момент: когда собственник недвижимости полагает, что ему насчитали завышенную кадастровую оценку, он ее вправе оспорить, обратившись в специальную комиссию. Если не помогло, прямая дорога в суд. Тогда изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения при определении налоговой базы учитывается со дня внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). При изменении качественных или количественных характеристик объекта налогообложения корректировка кадастровой стоимости станет также учитываться со дня внесения сведений в ЕГРН. А вот при исправлении в ЕГРН технической ошибки измененная стоимость начнет применяться с той даты, с которой применялись сведения об ошибочной кадастровой стоимости.

К категориям, освобожденным от уплаты налога на имущество, относятся участники ВОВ, ликвидаторы аварии в Чернобыле, люди с ограниченными возможностями вне зависимости от их тяжести, пенсионеры. А по новым правилам с 2019 года резиденты РФ, достигшие пенсионного возраста, имеют право не платить налоги за один объект, если таковых у них несколько. К слову, с 2015 года такая льгота есть у детей-инвалидов.

И еще про одно нововведение. С 1 января 2019 года физические лица смогут уплачивать налоги через МФЦ. При уплате через кассу местной администрации, организацию федеральной почтовой связи, а также через МФЦ комиссия взиматься не будет.

Анна УЧАЕВА
«Имущество прежнее, выплаты новые»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2018 года