06:29, 4 сентября 2018 года

Как кот Рыжик рыбу спасал

- Я давно мечтала завести рыбок, - рассказывает Таня. - Только вот реакции кота боялась.

Рыжик тогда был еще совсем котенком. И когда Татьяна водрузила на стол только что купленный аквариум с рыбками, животинка подскочила на месте. Ах, эти маленькие рыбешки с цветными блестящими хвостами, так маняще повиливающие ими в воде… Рыжик смотрел на рыбок огромными глазами. Эти самые глаза можно было заметить у аквариума даже в темноте. Поэтому на ночь Таня всегда плотно закрывала крышку аквариума.

Бархатистая лапка постоянно водила по стеклу, за которым находилось рыбье царство. Но, как ни странно, никаких попыток выловить рыбешек Рыжик не предпринимал.

Как-то раз Таня пришла домой с полным пакетом рыбы. Причем живой: маленькие карасики трепыхались и пытались выбраться из полиэтиленового плена в спасительную воду. Это угощение Татьяна купила для Рыжика и выпустила рыбешек ему в миску.

Кот накормлен, пришел черед поесть и аквариумным рыбкам. Когда девушка зашла в комнату, громко ахнула: крышка аквариума лежит на полу, а мелкие питомцы плавают кверху брюшком. Добрался-таки сорванец! Подойдя поближе, Таня присмотрелась: это не ее любимые гуппи, это те самые карасики из магазина.

Оказалось, кот набирал рыбок из миски в рот и относил в аквариум. Как открыл крышку, осталось загадкой. Но кто знал, что за маленькой грудкой рыжего хулигана бьется доброе сердце.

«Рыцарь по имени Рыжик»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2018 года