12:51, 3 сентября 2018 года

Слёт волонтёров-экологов проходит в Кисловодске

Таким образом, Ставрополье присоединилось к Всероссийской экологической акции, инициированной в Год волонтеров Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Отдельные смены Всероссийского лагеря волонтеров-экологов, который организаторы назвали «Экодемия», уже прошли в Красноярском крае, на Байкале, а также в соседних Тебердинском заповеднике и Национальном парке «Приэльбрусье».

Информацию об экологической акции на территории Национального парка «Кисловодский» его администрация разместила на волонтерских сайтах и сайте Русского географического общества. Пригласили всех небезразличных людей в возрасте от 18 лет. В результате заполнили анкеты и получили приглашение 80 активистов из Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга и многих других регионов страны. До Кисловодска они добирались за свой счет. А уже здесь все расходы по проведению лагеря взяла на себя администрация Национального парка.

Эковолонтеров поселили в оздоровительном лагере «Сосновый бор». Здесь же проходят запланированные лекции и семинары. А всю практическую часть они осваивают непосредственно на особо охраняемой территории.

- Наш парк хоть самый молодой и маленький в России, но зато уникальный, - говорит заместитель директора ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» Дмитрий Михайлец. - Он находится в черте города Кисловодска. Так что природоохранные функции в нем сочетаются с лечебными и социальными. Поэтому мы такое большое внимание уделяем просветительской деятельности.

В течение всех шести дней пребывания в лагере «Экодемия» волонтеры будут участвовать в текущих работах по уходу за зелеными насаждениями, убирать валежник, готовить к предстоящей зимовке кусты роз. Однако главной задачей добровольных помощников станет содействие в инвентаризации растительности в питомнике нацпарка. На площади 26 гектаров предстоит уточнить, какие деревья, кустарники и травы там произрастают и в каких объемах.

По имеющимся сейчас сведениям, в парке произрастает около 250 видов деревьев, кустарников и порядка 900 видов травянистых растений.

Также эковолонтеры примут участие в закладке «Сада поколений» на Сосновой горке. Новый ландшафтный объект призван продемонстрировать связь поколений людей, внесших большой вклад в развитие парка за два столетия со времени его закладки вдоль горной речки Ольховки. Проследить эту связь можно будет с помощью информационных щитов. Планируется, что в «Сад поколений» вернутся такие бывшие обитатели Кисловодского парка, как тюльпанное дерево, мыльное дерево и гинго.

Сотрудники нацпарка обсудят с волонтерами и концепцию создания площадки экологического просвещения в Грушевой балке, что недалеко от Долины роз. Она призвана стать наглядным пособием для педагогов и экологов.

По итогам лагеря «Экодемия» каждому волонтеру вручат сертификат, с которым он будет желанным гостем не только в Национальном парке «Кисловодский», но и в других заповедных уголках Отечества.

««Экодемия» в нацпарке»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2018 года