06:33, 31 августа 2018 года

Выбираем утюг: на что обратить внимание

В продажу, как правило, поступают утюги с функцией парообразования. Они бывают со встроенным или внешним резервуаром для воды. Дизайн - последнее, на что нужно обращать внимание при покупке утюга, утверждают эксперты Роскачества. Гораздо важнее изучить гладящую поверхность - подошву. Ее делают из нержавеющей стали, алюминия, керамики, тефлона и титана. У каждого из этих материалов свои плюсы и минусы. Нержавейка - недорогая, надежная, неплохо скользит. Но при эксплуатации, особенно неправильной, на подошве образуется пригар, так что утюг нужно регулярно чистить. Алюминиевая подложка быстро нагревается и остывает, но и служит недолго. Металл легко деформируется, со временем на нем образуются зазубринки, которыми можно повредить вещи из деликатных тканей. Керамические подошвы отлично скользят по любой материи, не прилипают к одежде даже при нарушении температурного режима. Но они очень хрупкие - лучше не ронять.

Тефлоновые покрытия тоже отлично разглживают вещи, но их легко поцарапать пуговицами или молниями при глажке, а также абразивами. Титановые, а точнее, стальные с титановым напылением - последнее слово «утюжной» промышленности. Хороши всем, кроме долгого остывания и высокой цены. Также есть модели с двойными подошвами, когда на основную надевается насадка для глажения деликатных тканей.

При выборе важно обращать внимание и на форму товара. Чем больше площадь утюга, тем быстрее процесс глажки. Чем острее носик, тем проще гладить воротники, манжеты и между пуговиц. Скорость образования пара зависит от мощности бытового помощника, которую можно распределить по трем типам. До 1500 Вт - дорожные утюги; 1600 -2000 Вт - бытовые утюги. Таким приборам по плечу практически любые вещи, даже слегка пересушенные. Вариант для семей, где гладят несколько раз в неделю. Более 2000 Вт - профессиональные утюги.

По весу утюга оптимальным считается полтора килограмма. И еще важна длина шнура. Гладить удобно, если он 1,5 - 2 метра. Желательно, чтобы он крепился на шарнире и вращался на 360 градусов. Рукоятка прибора должна ложиться в руку как влитая. Хорошее решение - прорезиненная ручка.

«Подошва для… утюга»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2018 года