07:57, 31 августа 2018 года

Как перевозить с собой домашних животных

Первым делом нужно узнать о требованиях страны, куда вы направляетесь, к ввозу животных. После того как убедитесь в том, что четвероногого друга брать с собой можно, его нужно чипировать. Чип по размеру не больше рисового зернышка. Это делается для того, чтобы в случае пропажи животное могли вернуть владельцу. Однако и это далеко не все. После чипирования предстоит прививка от бешенства. Лишь затем можно получить ветеринарное свидетельство № 1, которое действительно в течение пяти дней с момента выдачи. И только тогда вы можете отправиться в долгожданное путешествие.

Обычно в самолете можно провозить от одного до четырех животных, поэтому о бронировании места для четвероногого друга следует позаботиться заранее. У каждой авиакомпании свои варианты перевозки, но оплачивать ее придется в любом случае. Исключение - собаки-поводыри. Если ваш питомец весит больше 8 килограммов, он полетит в багажном отделении. Но независимо от того, где он полетит, для его перевозки необходим специальный контейнер, который должен соответствовать требованиям Международной ассоциации авиаперевозчиков. Размер клетки должен быть таким, чтобы собака или кошка могли в ней стоять и свободно поворачиваться. Если вы перевозите животное в качестве багажа, то клетка тоже подбирается по правилам: она делается из пластика, на дверце должен быть замок, а дно временного домика для питомца устлано одеялом или любым другим впитывающим материалом.

Перевозить любимца нужно аккуратно: он не должен принимать лекарства и пить жидкость за четыре часа до вылета.

Не хотите подвергать животное стрессу на самолете? Тогда можно взять его с собой на поезд. Но стоит отметить, что это довольно-таки затратная процедура. Ваша собачка не проедет «зайцем», поскольку вы не сможете попасть в вагон без квитанции об оплате. В кассе нужно будет предъявить ветеринарное свидетельство № 1, и тогда вам выпишут квитанцию. Оплата за перевозку животных происходит как за человека.

К длительному перелету или поездке четвероногого друга нужно подготовить. Примерно за пять дней до путешествия помещайте его в клетку, чтобы он мог лучше приспособиться к условиям перевозки.

по материалам портала veterinarka.ru
«Хвост в чемодане»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2018 года