06:26, 28 августа 2018 года

До нескольких сёл Шпаковского района Интернет не дошёл

Власти на федеральном и краевом уровнях продвигают сервис предоставления государственных услуг в электронном виде, постоянно убеждая население в удобстве такой формы взаимодействия граждан и государства, рассказывая об экономии времени и даже средств. Все больше медучреждений края осуществляют предварительную запись на прием к врачу через свои сайты. Работа банкоматов, кое-где оставшихся единственным «представительством» финансовой организации, с помощью которых можно обналичить зарплаты и пенсии, а также осуществить коммунальные платежи, тоже невозможна без стабильного Интернета. Более того, согласно действующему законодательству очень многое сейчас завязано на обязательное, безусловное наличие Интернета в бюджетных организациях и предприятиях, без чего невозможно участие в аукционах для проведения торгов, а это закупки, реализация многочисленных программ по развитию территорий и т. д.

Да и на бытовом уровне нельзя назвать нормальной ситуацию, когда на исходе второго десятилетия XXI века невозможно воспользоваться Глобальной сетью для пересылки писем, посещения сайтов, просмотра фильмов и т. д.

Остро этот вопрос стоит в селе Сенгилеевском и соседнем с ним поселке Приозерном Шпаковского района. Местным жителям приходится довольствоваться услугой, предоставляемой по ветхим телефонным линиям (во время и после дождя связь вовсе пропадает), и посредством сотовой связи, которая, к слову, здесь тоже оставляет желать лучшего, – из операторов так называемой «большой тройки» более или менее стабильно работает только один.

Однажды прошла информация, что современный «интернетопровод» могут проложить из станицы Новомарьевской и даже из Изобильненского района, но затем связисты сослались на нехватку средств.

А в Приозерном сотовый оператор планировал установку вышки, администрация поселка под нее выделила землю, но все снова закончилось ничем.

Сегодня последней надеждой для селян стал филиал «РусГидро», контора которого базируется в Приозерном. Не дождавшись решения вопроса от властей, в организации приняли решение самостоятельно подвести к своим офисам оптоволокно, согласовав размещение коммуникаций с сельсоветом, который, в свою очередь, сделал запрос на выделение от будущего кабеля двух выходов – для Сенгилеевского и Приозерного. Однако, как нам пояснили в администрации муниципального образования, ответ оттуда поступил туманный. Не исключено, что и этот вариант обойдет стороной одно из самых удаленных от райцентра муниципальных образований.

По словам главы Сенгилеевского сельсовета Валентины Стаценко, за последние годы с этим вопросом куда только не обращались: и к депутатам, и в районную администрацию, и в Ростелеком, и к сотовым операторам… По какой-то причине муниципалитет в свое время не включили в программу, по которой к малым поселениям тянули оптоволокно, а это сразу решило бы проблему.

А пока сотрудникам администрации в отсутствие нормального Интернета нередко приходится использовать личные модемы беспроводного Интернета и задерживаться на работе до глубокой ночи, чтобы все необходимые процедуры на тех же электронных цифровых площадках были проведены вовремя и в оговоренные законом сроки.

Эдуард МАЙРАМЯН
«Интернет виртуальный – проблема реальная»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2018 года