09:22, 27 августа 2018 года

В Ессентуках отметили День города

Культурные и спортивные мероприятия, приуроченные к 193-летию города-курорта Ессентуки, продолжались всю минувшую неделю. Так, в пятницу у знаменитого на всю страну здания грязелечебницы имени Семашко прозвучала «Симфония курорта» - большой концерт классической музыки и романсов, который горожанам и гостям курорта подарили эстрадно-духовой оркестр на КМВ и Северо-Кавказская государственная филармония имени Сафонова. Около двух часов в величественных декорациях античных портиков и статуй царила бессмертная музыка. И все же львиная доля ярких мероприятий пришлась на заключительный день праздничного марафона.

Субботнее утро началось с крестного хода. Вслед за священнослужителями верующие прошли от Пантелеймоновского храма до киота в Курортном парке. Затем на Театральной площади состоялась массовая утренняя зарядка, а вслед за ней флешмоб: горожане и гости курорта хором спели песню о Ессентуках. В полдень у питьевого бювета на улице Ленина большой концерт дал народный ансамбль «Казачья воля». А творческие коллективы и солисты детской школы искусств у знаменитого бювета № 17 в Курортном парке подарили родному городу праздничную программу «Курортная классика».

К этому времени на привокзальной площади сотрудники ГИБДД закрыли для автотранспорта поворот на улицу Интернациональную. Таким образом центральная часть города превратилась в сплошную пешеходную зону. А поскольку погода благоприятствовала - было солнечно, но не слишком жарко, людской поток, стекавший по улице Интернациональной к Театральной площади, с каждым часом становился все полнее. К отдыхающим присоединялись и жители других городов. Из электричек, прибывавших со стороны Минеральных Вод и со стороны Кисловодска, высаживались внушительные десанты.

Почти всю улицу Интернациональную заняли палатки и инсталляции местных здравниц, народных промыслов, национальные подворья. И практически возле каждой разыгрывалось какое-либо красочное интерактивное действо. Не скучали и те, кто добрался до Театральной площади. Детвора с удовольствием играла в мини-гольф, каталась на всевозможных электромобилях, скутерах.

С площади многие сворачивали в Курортный парк. Всю его центральную аллею превратили в сплошную выставку изделий народных художественных промыслов. Чего там только не было: от вязаных игрушек до кавказских кинжалов! У посетителей буквально разбегались глаза. Ряды торговцев нет-нет да разбавляли самодеятельные артисты. Иные удивляли весьма необычными талантами. Взять, например, такое вокально-инструментальное трио: мужчина на баяне, женщина на физгармонике играют жалостливую мелодию, а между ними остроухий пес в шляпе повизгивает и завывает, удивительно точно попадая в такт. Но больше всего зрителей собралось на просторной площадке перед питьевой галереей минеральных источников санатория «Виктория». Здесь зычно запевал народные песни вокальный ансамбль в парадных казачьих костюмах.

Тем временем с другой стороны парка доносились дорогие сердцу каждого пожилого человека мелодии - танго и вальсы времен их молодости. Музыку вживую исполнял расположившийся в чудной ажурной беседке оркестр, а люди серебряного поколения самозабвенно кружили на танцевальной площадке.

Ближе к вечеру радость праздника с горожанами разделили почетные гости: губернатор Владимир Владимиров, председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. У экспозиции санатория «Виктория» губернатор взял за руку пятилетнюю девочку, подвел ее к столику со стаканами минеральной воды и предложил попробовать, объяснив, как полезно пить «Ессентуки».

Особенно надолго почетные гости задерживались в национальных подворьях. Например, в греческом они с удовольствием посмотрели легендарный танец сиртаки в исполнении прекрасных девушек. На подворье Ессентукского казачьего общества гостям и хлеб-соль поднесли, и показали искусство владения шашкой, и спели, сплясали. А атаман даже успел переговорить с главой края о казачьих нуждах и заботах.

Долгожданную вечернюю концертную программу открыли местные творческие коллективы. Языком танца они представили нацио-нальное многоцветье Ессентуков. А затем популярные вокально-инструментальные группы до позднего вечера зажигали публику. И наконец, в 22 часа ночное небо над Ессентуками озарил праздничный фейерверк.

«Казачья воля у бювета»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2018 года