13:41, 27 августа 2018 года

Ставропольское «Динамо» и пятигорский «Машук» снова дружно уступили дома

Пятый тур первенства России по футболу 2018/2019 г. среди команд клубов ПФЛ (второй дивизион, зона «Юг») ознаменовался третьим подряд синхронным проигрышем своим соперникам обеих краевых команд. Дважды «Динамо» и «Машук» оступились в родных стенах, а в промежутке между домашними поражениями то же самое произошло на выезде.

«Динамо» (Ставрополь) - СКА (Ростов-на-Дону) - 1:2 (0:1). Голы: Назимов (77) - Клыша (5), Погребняк (90+1). Состав «Динамо»: Артюх, Есин, Чернышов, Халиуллин, Тодуа М. Магомедов, 80), В. Магомедов, Курачинов (А. Абдоков, 65), Шебанов, Погожев (Н. Абдоков, 88), Сиденко (Ляднев, 63), Шеляков (Назимов, 55).

До личной встречи никто из соперников в этом сезоне побед не одерживал. После нее без побед осталось только «Динамо». Ростовчане как добились в первом туре ничейного результата, так больше очков и не набирали. А тут как раз подвернулся визит в Ставрополь, где их оппоненты, сумевшие добыть ничью во втором туре, да еще на выезде, после достижения надолго призадумались. Справедливости ради отмечу, что динамовцы провели встречу неплохо, с желанием, но в этот ветреный воскресный вечер удача от них отвернулась. В начале встречи сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты - забивают соперники. Так, ростовчанам удался так называемый быстрый гол, который уже на шестой минуте забил Кирилл Клыша. Несколько моментов сравнять счет хозяева упустили еще до перерыва. А во втором тайме вышедший на замену новобранец сине-бело-золотых Павел Назимов на 77-й минуте хлестко и точно пробил с острого угла - 1:1. Игра катилась к закономерному ничейному исходу, но… В компенсированное время владикавказский судья Лаша Верулидзе определил нарушение в штрафной, тянущее на пенальти. Иван Погребняк был точен - 1:2. Ростовчане поправили свои турнирные дела, ставропольцев же догнал коллектив ростовской «Академии», сумевший зацепиться за ничью с «Ангуштом» в домашнем поединке и уступающий предпоследнюю строчку таблицы динамовцам лишь по худшей разнице забитых и пропущенных мячей.

«Машук» также уступил в Пятигорске. «Машук-КМВ» - «Дружба» (Майкоп) - 0:2 (0:0). Голы: Делок (65, 69). Состав «Машука»: Зайцев, Мулляр, Колесников, Демидов, Парсаданян (Блиадзе, 86), Ткач (Борзых, 68), Кишев, Ваниев, Карибов (Кошелев, 71), Каблахов (Кравченко, 83), Гыстаров.

Какой-то явно недобрый рок преследует и «Машук», ни разу не вы-игрывавший за последние три матча. «Дружба», в свою очередь, за последние пять матчей ни разу не сыграла вничью, а в Пятигорск приехала, идя на втором месте в турнире, в качестве фаворита предстоящего противостояния.

И снова «Машук» уступил при вроде бы равной игре. И снова два пропущенных мяча подряд в начале второго тайма решили дело. Вышедший после перерыва на замену для усиления атакующих действий команды полузащитник Аскер Делок сначала в завершение быстрой атаки открыл счет, а пока пятигорчане переживали случившееся, еще и наказал их стража ворот за ошибку, удвоив результат. Игра сделана. Бинго! Тоже, наверное, можно сказать, что хозяевам поля в какой-то мере не повезло.

Результаты остальных игр пятого тура таковы: «Легион Динамо» (Махачкала) - «Биолог» (Новокубанск) - 2:0, «Академия» (Ростов-на-Дону) - «Ангушт» (Назрань) - 1:1, «Спартак» (Владикавказ) - «Чайка» (Песчанокопское) - 2:3, «Урожай» (Краснодар) - «Волгарь» (Астрахань) - 2:1. Встреча «Краснодар-3» - «Спартак» (Нальчик) состоится 27 августа в 18:00.

В шестом туре 2 сентября в Ставрополе пройдет краевое дерби «Динамо» - «Машук-КМВ».