09:09, 27 августа 2018 года

Молодёжный форум «Энергия молодости» проходит в Кисловодске

Идея раз в год собирать со всей страны старшеклассников и студентов, интересующихся электроэнергетикой и проявивших на этом поприще определенные способности, родилась у сотрудников АО «Системный оператор Единой энергетической системы России».

За прошедшие годы потенциальный кадровый резерв электроэнергетической отрасли несколько раз собирали в Сибири, в Поволжье, на Урале. И вот уже второй год подряд более сотни молодых людей со всей страны приезжают на форум «Энергия молодости» в Ставропольский край. А именно – в Кисловодский оздоровительный лагерь «Сосновый бор». Впечатляет список городов, откуда прибыла молодежь: Владикавказ, Краснодар, Сочи, Ростов, Новочеркасск, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Самара, Томск, Минусинск… Разумеется, широко представлено и Ставрополье.

Поскольку в Кисловодск охотно едут школьники и студенты аж из Сибири, у организаторов возникла идея и все последующие форумы проводить на Ставрополье. Привлекают не только красоты курортного региона и транспортная доступность, которую обеспечивают железнодорожный узел и международный аэропорт в Минеральных Водах, но и сугубо профессиональные соображения – именно в Ставропольском крае базируются крупнейшие энергетические и сетевые компании Северного Кавказа и Юга России. Здесь же зачастую апробируют новейшие технические разработки в отрасли. Весьма существенно и то, что руководство региона разделяет и деятельно поддерживает идеи форума будущих энергетиков.

Вот почему на торжественном открытии «Энергии молодости» первое слово предоставили министру энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталию Хоценко.

- Вы не только будущее, а уже и настоящее электроэнергетики. Представленные вами на конкурс проекты дорогого стоят, - подчеркнул В. Хоценко. - Ставрополье уникально тем, что здесь представлены практически все виды электроэнергетического бизнеса. И сегодня идет большая работа по привлечению на территорию края предприятий генерации, использующих возобновляемые источники энергии – ветер и солнце.

Директор по управлению персоналом компании «Системный оператор Единой энергетической системы России» Светлана Михайлова, напомнив историю форума, особо подчеркнула, что многие из тех молодых людей, которые вот так же стояли в строю на открытии предыдущих семи форумов «Энергия молодости», сейчас работают в филиалах компании по всей стране.

Пройти отбор на нынешний форум «Энергия молодости» смогли 107 человек. Одиннадцатиклассник из Новочеркасска Михаил Стрелец рассказал корреспонденту «СП», как ему это удалось:

- В течение учебного года я участвовал в специальных образовательных семинарах. Затем с двумя товарищами разработал и изготовил печь-генератор с водяным отоплением. Она позволяет в походе или в экспедиции не только согреть воду и приготовить обед, но при этом и вырабатывает достаточно электроэнергии для того, чтобы подзарядить мобильник или планшет. Эта печь-генератор будет особенно эффективна в условиях Крайнего Севера. В заочном конкурсе наш проект прошел отбор. Теперь здесь, в Кисловодске, он будет участвовать в очном конкурсе.

Участники форума посещают энергетические предприятия Ставрополья, слушают лекции ведущих экспертов отрасли, в том числе и лауреатов международной премии «Глобальная энергия». Помимо профессионального обучения программа форума предполагает и личностное развитие. Все участники разбиты на смешанные команды. С подъема и до отбоя школьники, студенты и молодые специалисты энергетических предприятий из разных городов и регионов постоянно находятся вместе. Таким образом, при выполнении всевозможных конкурсных заданий они учатся общаться, делегировать задания, эффективно взаимодействовать. Все это будет учитывать жюри, и по итогам форума оно определит команду-победительницу.

А вот какие перспективы видит директор форума Артём Королёв:

- Ребята пообщаются с представителями различных компаний отрасли. Из первых уст узнают о возможностях трудоустройства и карьерного роста на предприятиях электроэнергетики.

«Энергия молодых»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2018 года