06:48, 17 августа 2018 года

Ставропольские аграрии стали брать больше кредитов

Одним из постоянных инвесторов регионального агропрома остается Сбербанк. С заместителем управляющего Ставропольским отделением Сбербанка Кириллом Грибовым мы беседуем сегодня о том, насколько интенсивно кредитуются ставропольские сельхозпроизводители и на что направляют заемные средства.

-Ставрополье - из тех регионов, где экономика носит четкую отраслевую специализацию. Насколько это сказывается на кредитном портфеле отделения?

- Конечно, здесь не может не быть корреляции, хотя мы охватываем все сегменты экономики Ставрополья. Но сельское хозяйство – один из главных драйверов ее роста, и местные аграрии действительно прилагают много усилий, чтобы сохранить лидирующие позиции региона в сфере отечественного АПК. Но для выполнения этой важной задачи требуется еще и кооперация органов власти, ученых, крупных инвесторов и банкиров.

Подчеркну, что среди аграриев в рамках политики импортозамещения спрос на заемные ресурсы в регионе серьезно активизировался. Предприятия расширяют сельхозугодья, обновляют фонды, внедряют новые технологии да и в целом набирают обороты в своей деятельности. С этим напрямую связано то, что сельское хозяйство вошло в число отраслей, лидирующих в нашем кредитном портфеле. На долю сельскохозяйственной отрасли приходится более 24% всего финансирования. По отношению к 2017 году прирост портфеля АПК в Ставропольском отделении составил 22%. Причем наши усилия сосредоточены на поддержке как крупных сельхозпредприятий, так и фермерских, а также придомовых хозяйств. Мы охотно подключаемся к наращиванию всех элементов стратегически необходимой инфраструктуры аграрного комплекса, участвуем в проектах по развитию мелиорации, переработки, тепличного хозяйства и обеспечению хозяйств современной техникой. Да и в целом мы очень внимательно сейчас наблюдаем за показателями деятельности наших существующих и потенциальных клиентов и нацелены всячески поддерживать очаги роста в их бизнесе. Банк находится в постоянном взаимодействии с краевым министерством сельского хозяйства и прилагает все возможные усилия, чтобы обеспечить оперативное и своевременное кредитование сельхозпроизводителей края.

- Одним из действенных каналов финансовой поддержки сельского хозяйства стала программа Минсельхоза РФ о субсидировании кредитов аграрным предприятиям через уполномоченные банки. Расскажите о сотрудничестве с сельхозпроизводителями в рамках нее.

- Да, по запросам наших клиентов мы отчетливо видим стремление воспользоваться льготами в рамках существующей господдержки. И мы готовы им в этом активно помогать: Сбербанк, как и прежде, работает со всеми ключевыми программами субсидирования процентной ставки. На мой взгляд, каждая из ныне действующих госпрограмм точно попадает в свой целевой сегмент, удовлетворяя потребности в доступном финансировании.

Что касается программы льготного кредитования предприятий АПК, то упрощение с прошлого года механизма компенсации части процентной ставки по кредитам наряду с заметным снижением процентных ставок заставило задуматься о займах более широкий круг заемщиков. Получая совсем недорогие деньги, аграрии оформляют кредиты без лишних бумажных процедур и согласований. Так, за прошлый год банк заключил с компаниями края почти 200 кредитных соглашений с использованием инструментов господдержки. Их общая сумма составила свыше 4,2 млрд рублей.

В этом году динамика не менее серьезная. Уже подписано 208 соглашений, которые потянули на сумму почти в 2,7 млрд. Заемные средства были направлены прежде всего на проведение весенних агротехнических работ, а также на уборку урожая. И, несмотря на окончание самого горячего сезона сельхозработ, мы продолжаем подписывать соглашения. Впереди подготовка угодий к новому севу и сами посевные работы. Напомню также, что такие кредиты не выбираются одномоментно – финансирование осуществляется поэтапно.

- В свое время очень активно обсуждалось то, насколько ставропольский агробизнес сможет использовать возможности, открывшиеся перед ним на волне импортозамещения. И здесь в первую очередь шла речь о развитии переработки. Какие новые перерабатывающие предприятия открываются в Ставропольском крае с участием Сбербанка?

- В регионе действительно строятся объекты переработки сельхозпродукции совершенно нового технологического уровня и масштаба, которых раньше в Ставропольском крае не было. Сложно рассказать обо всех, приведу несколько примеров крупных инвестиций, но скажу, что особое внимание банк уделяет кредитованию сельхозтоваропроизводителей для решения задач модернизации. Так, серьезно наращивает свои мощности компания «Агро-плюс» в Изобильненском городском округе, на долю которого приходится 90,6% этого рынка в регионе. Инвестиционный проект при финансовой поддержке ПАО Сбербанк она реализует с 2015 года. В его рамках в прошлом году на площадке комплекса по производству и переработке индейки открылся инкубатор мощностью 2,5 млн штук индюшиного яйца в год. Сейчас комплекс состоит из шести площадок для откорма и выращивания индейки, пункта по приему и первичной переработке мяса, комбикормового завода и инкубатора.

А в 2018 году предприятие также при нашем участии увеличило ежегодную мощность с 8,4 тысячи тонн мяса индейки до 12,5 тысячи тонн в год. В итоге закрыты не только потребности региона, ставропольская индейка поставляется в Москву, республики Северного Кавказа, Волгоградскую и Астраханскую области.

Многие слышали о строительстве завода по переработке молока ООО «Казьминский молочный комбинат». Он ориентирован на производство экологически чистой продукции премиального качества: молока, кефира, ряженки, йогуртов, сметаны и сыра. Мощность производственной линии - 50 тонн молока в смену. Финансовую поддержку также обеспечил Сбербанк.

Решаются на Ставрополье и острые логистические вопросы. Так, ООО «Интеринвест» в Георгиевском горокруге возвело плодохранилище для единовременного хранения 1080 тонн яблок, где используется новейшее оборудование. Предприятие является крупнейшим плодовым хозяйством в регионе. Анализ рынка сбыта показал, что планируемый по проекту годовой объем прироста продаж яблок в размере 1080 тонн обеспечен платежеспособным спросом реальных потенциальных клиентов ООО «Интеринвест».

Активно развиваются мощности переработки и в других сферах. Причем многие инвесторы ориентированы на глубокую переработку, что позволяет оставлять в регионе добавленную стоимость и увеличивать поступление налогов в местные бюджеты. Так что в целом финансовая поддержка банка в части инвестиционных проектов содействует поддержке и развитию краевой экономики, а также обеспечению внутреннего рынка высококачественной и доступной отечественной продукцией. Поэтому Сбербанк и дальше будет делать ставку на проекты, соответствующие приоритетным направлениям инвестиционной деятельности на территории региона. Для кредитования сельхозтоваропроизводителей созданы максимально комфортные условия.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Надёжное финансовое плечо»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2018 года