07:14, 17 августа 2018 года

Физиотерапевту КМВ Григорию Семейко, излечившему себя и многих людей травами, – 90 лет

Девять лет назад «Ставропольская правда» опубликовала очерк «Повелитель трав» о преподавателе курса фитоэкологии в Кисловодском межшкольном учебно-производственном комбинате Григории Семейко. В нем я рассказал, как профессиональный стоматолог и педиатр из Донецкой области, переехав в Кисловодск, круто изменил образ жизни, открыв свое истинное призвание – возвращать людям здоровье силой лечебных трав.

Как это часто бывает, к счастливому открытию подвигло несчастье – почти полвека назад врач Семейко сам тяжело заболел. Долго лечился в клиниках Донбасса, приезжал в санатории Ессентуков. Однако окончательно Григорий Яковлевич излечился, когда переехал в Кисловодск и на себе испытал колоссальную целебную силу трав с альпийских лугов Приэльбрусья. Не счесть, сколько километров по горным тропам прошел он с тех пор, сколько собрал лекарственных трав…

Врач Семейко проштудировал горы специальной литературы, окончил курсы фитотерапии в Пятигорском государственном НИИ курортологии, получив соответствующий сертификат. Но до многого дошел самостоятельно опытным путем, вновь и вновь составляя различные лечебные сборы из трав… За полтора года до нашей предыдущей встречи Григорий Яковлевич, собирая травы, сорвался со скалы и получил тяжелые травмы. Для 80-летнего человека они могли стать фатальными. Восстанавливался после сложной операции Григорий Яковлевич по собственной методике – отварами трав. И настолько успешно, что сегодня по нему и не скажешь, что когда-то этого человека на операционном столе собирали из кусочков.

Излечив себя, Григорий Яковлевич посоветовал пить настои и экстракты трав от различных недугов друзьям и знакомым. Эффект превзошел ожидания – многие болячки, с которыми официальная медицина не могла справиться годами, травяные настои излечивали буквально в считанные месяцы. Слава об удивительном кисловодском целителе распространилась по всему курортному региону. И вскоре за помощью к Семейко стали обращаться не только рядовые пациенты, но и те, кто имел свободный доступ в элитные кремлевские клиники. Сборы трав, составленные Григорием Яковлевичем, с пользой для здоровья применяли первый руководитель администрации КМВ Алексей Кулаковский, партийные боссы Геннадий Зюганов, Борис Грызлов и Владимир Жириновский. А помощник Председателя Верховного Совета РСФСР Бориса Ельцина даже прислал Григорию Семейко письмо на официальном бланке с благодарностью за заботу о здоровье Бориса Николаевича.

Много воды утекло с тех пор, многое изменилось в стране, в жизни ее граждан. И только Григорий Семейко все так же стремительно шагает по горам, ущельям и степям, выискивая целебные травы. Как рассказал мне пациент и ученик Григория Яковлевича, 33-летний программист из Кисловодска Евгений Ильин, в походах за травами он едва поспевает за своим 90-летним наставником.

Чтобы поздравить Григория Яковлевича с юбилеем, коллеги, друзья и бывшие пациенты собрались в Кисловодской клинике – филиале Пятигорского государственного НИИ курортологии. Григорий Яковлевич уже много лет консультирует ее посетителей. Открывая торжество, главный врач клиники доктор медицинских наук Владимир Амиянц сказал:

- Григорий Яковлевич – целая эпоха у нас в Кисловодске. Его знают как очень мудрого человека и знатока лекарственных растений. Многие наши сотрудники, жители Кисловодска, других городов Ставрополья и даже люди из различных отдаленных мест обращаются к Григорию Яковлевичу за помощью. Я не могу припомнить, чтобы Григорий Яковлевич когда-нибудь произнес слово «нет». Он всегда находит возможность помочь…

Владимир Юрьевич пожелал юбиляру до ста лет работать все так же активно, а после уже можно будет перейти на полставки.

К пожеланию главного врача клиники охотно присоединились сотрудники головного учреждения – Пятигорского государственного НИИ курортологии, вручив Григорию Яковлевичу специально изготовленный к юбилею орден. А сотрудники Института физики атмосферы, чья наблюдательная станция базируется на высокогорном плато Шатджатмаз, преподнесли юбиляру собранный там букет альпийских трав.

«Повелителю трав 90 лет»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2018 года